Правила сбора анализов

Уважаемые пациенты, направленные на обследование в лабораторию, необходимо помнить, что несоблюдение правил подготовки к исследованию, может привести к недостоверным результатам, в связи с этим ознакомьтесь с правилами подготовки к сдаче анализов.

Правила сбора анализов

ОБЩИЕ правила сбора мочи

  1. исключить из рациона алкоголь в течение 24 часов до исследования;
  2. исключить из рациона продукты питания, изменяющие цвет мочи (например, свеклу, морковь), в течение 12 часов до исследования;
  3. исключить прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи (по согласованию с врачом);
  4. исключить физическое и эмоциональное перенапряжение;
  5. женщинам исследование рекомендуется производить до менструации или через 2 дня после ее окончания;

 Правила сбора общего анализа мочи

Мочу собирают утром, сразу после сна. Перед сбором проводят тщательный туалет наружных половых органов. Собирают всю порцию утренней мочи в чистую емкость, тщательно перемешивают и отливают 50 мл в контейнер для биологического материала и доставляют в лабораторию. 

  Правила сбора мочи по Нечипоренко

Мочу собирают утром, сразу после сна. Сбор мочи проводится после тщательного туалета наружных половых органов. Моча должна быть собрана в контейнер для биологического материала.   Собирается только средняя (в середине мочеиспускания) порция утренней мочи (достаточно 15 – 20 мл). Моча сразу же доставляется в лабораторию.

ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ И АНАЛИЗ ПО НЕЧИПОРЕНКО В ОДИН ДЕНЬ СДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ

  Бактериологический посев мочи

Сбор мочи необходимо проводить до начала антибактериальной терапии. Мочу собирают утром, сразу после сна. Сбор мочи проводится после тщательного туалета наружных половых органов. Моча должна быть сразу собрана в стерильный пластиковый контейнер.   Собирается только средняя (в середине мочеиспускания) порция мочи. 

Правила сбора суточной мочи (МАУ, суточный белок)

Выделенная моча за 24 часа от времени первого мочеиспускания текущего дня до того же часа через сутки.

Утром, например, в 7.00 - первая порция мочи, оставшаяся в мочевом пузыре с ночи, не собирается, пациент мочится в унитаз. Последующие порции мочи вне зависимости от времени собираются в одну чистую емкость объемом не менее 3,0 л (хранить в холодильнике). Последняя порция мочи, собирается в ту же емкость в 7.00 следующего дня. Объем мочи, собранной за сутки, измеряется и перемешивается. Затем на исследование отливают порцию, около 50 мл мочи, в контейнер для биологического материала и доставляют в лабораторию.   

На бланке пациенту необходимо написать измеренный суточный объём мочи (диурез) в миллилитрах, например: «Объем мочи за сутки 1200 мл».

Правила сдачи общего анализа крови,анализов крови из вены (биохимические, коагулогические, исследование на гормоны, онкомаркеры, ВИЧ, гепатиты, сифилис, TORCH-инфекции).

Клинический анализ крови - один из важнейших диагностических методов, тонко отражающих реакцию кроветворных органов на воздействие различных физиологических и патологических факторов. Общеклиническое исследование крови имеет большое значение в постановке диагноза, а при заболеваниях системы кроветворения ему отводят ведущую роль.

  • кровь на исследование следует сдавать утром натощак (после последнего приема пищи должно пройти не менее 8-12 часов), пить можно только воду;
  • показатели крови в течение дня могут меняться, поэтому рекомендуется все анализы сдавать в утренние часы. Именно для утренних показателей рассчитаны все лабораторные нормы;
  • за день до взятия крови ограничить жирную и жареную пищу, не принимать алкоголь, исключить тяжёлые физические нагрузки;
  • за два часа до сдачи крови на исследование необходимо воздержаться от курения;
  • при контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории, сдавать кровь в одинаковое время суток.
  • лучше воздержаться от активных нагрузок на организм (занятия спортом, посещение бани и проч.) накануне сдачи анализов.
  • отказаться от алкоголя за 2-3 дня до взятия крови из пальца.последний прием пищи должен быть не менее, чем за 8-12 часов до взятия крови.
  • не следует растирать пальцы. Это может привести к повышению лейкоцитов в зоне прокола и искажению объективных показателей.

 Сбор кала для исследования

Кал собирается утром после самопроизвольной дефекации в контейнер из пластика или стекла с завинчивающейся крышкой. Количество материала в контейнере должно быть не более 1/4 объема контейнера, (1-2 чайные ложки). Во время сбора необходимо избегать примесей мочи, отделяемого половых органов и других веществ. Доставить кал в лабораторию необходимо в течение 1 часа после сбора. Можно хранить пробу в течение 8 часов, в холодильнике, но не замораживая.

Собирать кал в спичечный коробок КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО (постановление главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 03.05.2004 № 49)

Нельзя направлять материал для исследования после клизмы, приема медикаментов, влияющих на перистальтику (слабительных), после приема касторового или вазелинового масла, после введения свечей, препаратов, влияющих на окраску кала (железо, висмут, сернокислый барий).

 Требования к сбору кала на скрытую кровь

  1. За 5—7 дней до исследования отменить прием слабительных, препаратов железа и висмута. Противопоказаны клизмы.
  2. Исключить из пищи мясо, рыбу, яйца.
  3. Кал для анализа берут из середины калового цилиндра, из разных участков.