Единый день информирования

Беларусь Суверенная: от восстановления народного хозяйства к инновационным проектам будущего

21.07.2025 на базе учреждения здравоохранения «39-я городская клиническая поликлиника» проведен Единый день информирования населения. Главной темой обсуждения стала - «Беларусь Суверенная: от восстановления народного хозяйства к инновационным проектам будущего».

          В жизни каждого государства есть особые даты, которые становятся точкой отсчета нового этапа истории. Для Беларуси такой вехой стало освобождение столицы нашей Родины от фашистских захватчиков – День Независимости Республики Беларусь (День Республики).

Эту судьбоносную дату закрепили в нашем календаре, опираясь исключительно на мнение белорусских граждан. Это выбор нашего народа: на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г. за перенос Дня Независимости на 3 июля проголосовало 88,18% белорусов.

За годы войны экономика республики по промышленным и энергетическим мощностям была отброшена на уровень 1913 года. Оккупантами было уничтожено более половины национального богатства Беларуси. Ущерб, причиненный народному хозяйству, в 35 раз превышал бюджет республики довоенного 1940-го года.

И в этих условиях разрухи требовалось возрождение народного хозяйства фактически «с нуля», именно поэтому 3 июля – это дата, которая не просто возвращает нас к событиям Великой Отечественной войны, но также учит по-настоящему дорожить тем, что сделано поколениями тех лет. Это и освобождение, и трудовой подвиг.

За восемь десятилетий мирного существования Беларусь достигла многого. Все успехи и достижения наших людей создают историю государства, объединяют белорусов в чувстве гордости за своих соотечественников, формируют имидж страны – сильной, успешной и созидательной:

          - с запуском первого белорусского космического аппарата в 2012 году Беларусь вошла в число мировых космических государств, а после полета первого белорусского космонавта Марины Василевской мы уверенно говорим: «Космос наш!»;

          - производственные мощности ЗАО «БНБК» позволяют выпускать ежегодно до 20 тыс. т экологически чистого глютена пшеничного. Также пользуются высоким покупательским спросом выпускаемые комбикорма, в состав которых входят разные зерновые культуры, микроэлементы, витамины, протеины и другое. Экспорт продукции организован в Россию, Турцию, Молдову, Болгарию, Сербию, Израиль, Индию, КНР;

          - мы входим в число мировых лидеров по экспорту продуктов питания. Наша страна находится в топ 5 мировых экспортеров молочной продукции. Занимает 3 место – по экспорту сливочного масла, 5 место – по экспорту сыра и сухого обезжиренного молока. Среди государств-членов ЕАЭС достигнут наиболее высокий уровень продовольственной безопасности – 96%;

          - около 80% производимых в СНГ тракторов белорусские. Минский тракторный завод входит в десятку крупнейших производителей тракторной техники в мире.

 

«Мир огромен, а Беларусь у нас одна. Помните о своей Родине. Цените и берегите мирное небо над нашей страной»

                             Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко

Церемония награждения выпускников

 и преподавателей учреждений высшего образования 20 июня 2025 г.

свернуть

Дни информирования