Самообследование молочной железы

Рак молочной железы угрожает любой женщине (этот диагноз предстоит услышать каждой девятой).

Чем раньше обнаружена опухоль и чем меньше ее размеры, тем выше шансы на полное излечение. Ежемесячное самообследование – простейший способ вовремя выявить заболевание.

 

bs1Действие 1.

Встаньте перед зеркалом. Осмотрите обе груди, нет ли на них чего-то необычного, не нарушена ли симметрия, не вянут ли сосок, нет ли втяжения кожи либо ее отека. Для этого сначала положите руки на бедра затем сцепите их за головой, повернитесь вправо, влево.

 

 

bs2Действие 2.
 
Следующий этап обследования можно проделать по душем: пальцы легко скользят по коже, покрытой мыльной пеной, и вы можете полностью сконцентрироваться на поисках отклонений от нормы.

 


bs3Действие 3.
 

Поднимите левую руку. Продвигаясь вращательными движениями с легким нажимом, тщательно прощупайте левую молочную железу. (Делают это подушечками трех сомкнутых пальцев правой руки).

 

 

Методы пальпации Чтобы ничего не упустить, воспользуйтесь одной из двух возможных схем:

bs4- начинайте осмотр с подмышечной впадины, далее двигайтесь по спирали по направлению к соску, пока не почувствуете его;

 

 

 

bs5- двигайтесь по вертикалям сверху вниз, начиная с внутренней стороны груди вплоть до подмышечной впадины. Пропальпируйте этим методом сначала одну молочную железу, затем другую.

 

 

 

bs6Действие 4. 

Осторожно сожмите каждый сосок и посмотрите, нет ли выделений. Об их наличии могут свидетельствовать и пятна на белье.

 

 

bs7Действие 5. 

Повторите все вышеуказанные манипуляции лежа на спине. При этом руку закиньте за голову, под лопатку подложите подушечку или сложенное полотенце: такая позиция делает грудь более плоской и облегчает обследование. Прощупайте также подмышечные впадины – чтобы убедиться, нет ли там уплотнений, а также участок тела между грудью и шеей.

 

Если Вы заметили что-то неладное, не пугайтесь (80 процентов опухолей молочных желез доброкачественные), но обязательно покажитесь врачу. Когда производить осмотр? Осмотр молочных желез производится в первой половине менструального цикла (оптимально на 7-10 день после начала менструации), когда молочные железы не напряжены. При отсутствии менструаций самообследование можно проводить, например, после первого числа каждого месяца. Помимо самообследования, раз в год обязателен осмотр у врача, который должен подтвердить, что с Вами все в порядке. Женщинам после 40 лет необходимо делать маммографию. Между 40 и 49 годами маммография делается раз в два года (если врач не порекомендует иную схему), а после 50 каждый год.