Паника…Что делать?

Что делать, если началась паническая атака?

ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА — это очень интенсивный приступ страха или паники, который обязательно сопровождается соматическими (то есть телесными) реакциями: повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, потливость, озноб, гипервентиляция (человек пытается вдохнуть как можно больше воздуха, и у него начинается одышка от переизбытка кислорода). Кроме того, могут неметь различные части тела, ощущаться покалывания, кружиться голова.

Во время панических атак пациенты начинают бояться, что они потеряют сознание, сойдут с ума, потеряют контроль над собой, начнут вести себя неадекватно, что окружающие сочтут их психически больными. Появляется страх смерти. Телесные симптомы паники могут быть настолько интенсивными, что начинает казаться, что сейчас умрешь: не хватает дыхания, сердце вот-вот выскочит из груди, и пациенты боятся, что у них сейчас случится сердечный приступ, инсульт или инфаркт.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЧАЛАСЬ ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА:

В тот момент, когда случается паническая атака, нет никакой возможности анализировать причины. Но есть несколько способов, которые помогут справиться с приступом:

  • Сделайте несколько вдохов в любую емкость. Это может быть пластиковый стаканчик или даже пакет - просто спокойно дыши в него. Так Вы быстрее сможете стабилизировать дыхание и справиться с паникой.
  • Переключите внимание на что-то внешнее. Например, сосчитайте колонны на станции метро или пуговицы на пиджаке прохожего - любая концентрация на посторонних предметах поможет Вам прийти в себя и снова ощутить связь с реальностью.
  • Оставайтесь на месте, а лучше - присесть. Во время панической атаки постарайтесь ограничить свои передвижения, по возможности присесть и как бы "замереть". Этот метод, как и предыдущий, помогает сконцентрировать внимание на окружающем мире, а не своих неприятных ощущениях.
  • Поговорите с кем-нибудь. Да, это может на первый взгляд показаться странным, но случайный прохожий, к которому Вы обратитесь за помощью, способен Вам помочь просто своим вниманием. Общение с другим человеком даст ощущение защищенности и отвлечет от приступа.

5 СОВЕТОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПАНИЧЕСКИХ АТАК:

Увы, но медицина не знает, почему именно происходят такие атаки, поэтому и способы борьбы – это скорее общие рекомендации, которые, однако, помогут Вам избежать приступов в будущем.

  1. Не ведите сидячий образ жизни. Есть научное предположение, что возникновение атак связано с нехваткой эндорфинов, которые наш организм вырабатывает при физических нагрузках. Поэтому даже легкая аэробная тренировка и ходьба способны существенно облегчить жизнь.
  2. Постарайтесь не нервничать. Да, мы знаем, что эта рекомендация звучит смешно – ну как можно не нервничать, когда жизнь такая сложная? Но, увы, спокойствие и только спокойствие спасет Вас и от панических атак, и от других недугов.
  3. Не пейте кофе или сократите его употребление. Кофеин в большом количестве вызывает учащенное сердцебиение и может спровоцировать паническую атаку в самый неожиданный момент.
  4. Поосторожней с алкоголем. Спиртные напитки, как и любые возбудители, способны вызывать неожиданные реакции организма – в том числе и стать причиной приступа.
  5. Будьте осторожны с лекарствами. Проанализируйте, не связан ли приступ паники с приемом нового препарата? Иногда лекарственные средства провоцируют атаки, поэтому посоветуйтесь с врачом.

 Телефон круглосуточной психологической помощи:

Подготовила врач ультразвуковой диагностики (заведующий)           А.В.Симонюк