Почему люди начинают курить?

Курение табака весьма распространено среди населения всех стран.

У большинства людей курение приводит к развитию зависимости от никотина, поэтому его необходимо считать не вредной привычкой, а болезнью, такой же опасной, как зависимости от алкоголя и наркотиков. Особая опасность никотиновой зависимости в том, что она не дает отказаться курящему от потребления табака, который и наносит катастрофический вред здоровью.

Здоровый образ жизни включает не только отказ от разрушителей здоровья (вредных привычек), но и двигательную активность, рациональное питание, закаливание, личную гигиену и, конечно, положительные эмоции.

Длительное курение приводит не только к тому, что человек часто болеет, но у него снижаются работоспособность, внимание и физическая выносливость, ухудшается память, внимание, слух, растет утомляемость, увеличивается число совершаемых ошибок. Именно поэтому курящие люди часто не способны достичь высоких результатов в жизни. У них часто возникают конфликты с теми, кто не курит; причем они часто становятся еще и малопривлекательными: меняется цвет их зубов, кожа становится серой и желтой, взгляд тусклым.

 ИСТОРИЯ ТАБАКА, ПОЯВЛЕНИЕ ПРИВЫЧКИ ТАБАКОКУРЕНИЯ

ТАБАК - это высушенные листья кустарниковых растений Nicotiana tabacum. Табак это самый распространенный, популярный и доступный растительный наркотик в мире, имеющий в своем химическом составе один из самых ядовитых растительных алколоидов (никотин). Разные сорта табака содержат от 0,3 до 7% никотина, который вырабатывается в корнях растения, и оттуда поступает в другие части, в т.ч. в листья. Несмотря на то, что в Америке табак произрастал далеко не повсеместно, культ его распространился по всему континенту. У индейцев табак котировался как валюта. Использовался табак с самыми разнообразными целями: для магии; как лекарство в виде отваров, мазей; для возбуждения агрессивности перед боем и успокоения после победы.

История сохранила имя человека, который последовал примеру индейцев и первым выкурил порцию табака. Это был спутник Колумба Лука де Торес. Следующий покоритель Америки Э.Кортес преподнес вкус табака испанскому королю Карлу Y, который приказал высадить его в своем саду как декоративную диковинку. Через полвека после этих событий посланником французского короля Франциска II оказался некий Жан Нико, который, получив в качестве взятки неизвестное растение и по достоинству оценив его необычайные качества, отправил немного измельченных листьев в дар королеве Екатерине Медичи в Париж. Та тоже заинтересовалась травкой, которую назвала по имени дарителя – никотин. К 1918 году курение сигарет превысило все другие формы употребления табака, включая и жевательный табак.

В настоящее время табакокурение занимает первое место среди всех зависимостей от всевозможных веществ, в частности и от наркотических. По данным исследований курение распространено во всех странах мира и им охвачено около 1,2 миллиардов жителей планеты (существенен вклад Китая, где курят около 67% мужчин). Курение особенно распространено в развивающихся странах, где в среднем курят около 50% мужчин и 9% женщин. В развитых странах с ростом эмансипации доля курящих женщин возросла до 22%, на фоне 35% курящих мужчин. Настораживает постоянный рост курения среди несовершеннолетних: в среднем, постоянно курят около 25% юношей и 15% девушек, причем в некоторых странах, их число сравнимо со взрослыми.

Такая распространенность курения делает его оной из важнейших проблем здравоохранения и общества в целом. Несмотря на кажущую «легкость» курения: «всего лишь вредная привычка, это не алкоголизм и наркомания», именно курение, а не наркотик или алкоголь наносит наибольший ущерб здоровью общества. В развитых странах у мужчин потребление табака ответственно за 26,3% всех случаев смертности, сокращая их жизнь на 17, 1 лет. Причем в мировых масштабах смертность от курения превышает алкогольную более чем в 2,5 раза, также сильнее сокращая жизнь всех людей.

Цена курения для отдельного человека и для общества огромна: разрушенное здоровье, короткая жизнь и ранняя смерть. Но до настоящего времени большинство курящих не осознают этого, считая, что их не коснутся последствия курения.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ КУРЕНИЯ И ЗАВИСИМОСТИ ОТ НИКОТИНА.

Наблюдая, как широко распространено курение, как оно захватывает все больше и больше жертв, задаешься вопросом: почему люди начинают курить?

Было выявлено большое количество причин (факторов риска), которые способствуют началу курения и развитию зависимости от никотина. Важно понимать, что мотивы начала курения и его продолжения могут различаться, т.е. то, почему подросток выкурил первую сигарету, и то, почему он продолжил курить и стал зависимым от никотина, различно и поэтому требует разного отношения специалиста.

Очень большая часть молодежи начинает курить «из интереса», из любопытства. Концепция «поиска ощущений», которую высказал психолог М.Zuckerman в 1971 г., описывает характерное для многих людей стремление к получению нового опыта, т.е. любопытство. Кроме того, подросткам часто свойственно рискованное поведение, связанное с желание испытать острые переживания: увлечение экстремальными видами спорта, единоборствами, азартность и.т.д. И поэтому, когда взрослые «твердят» о «смертельной» опасности курения, то подростку может захотеться испытать эту опасность. И, наконец, молодежь очень чувствительна к скуке, и поэтому, после «скучных» уроков или долгого «безделья» вечером вполне понятно (но все же совершенно не приветствуется) желание покурить на перемене или в подъезде.

Поведение окружающих становится образцом для каждого ребенка в процессе его развития, ведь известно, что подражание (копирование) является одним из способов обучения. Конечно, дети любят подражать. Когда они видят курящих родителей, педагогов, старших ребят, им, естественно, хочется повторить то, что со столь большим удовольствием делают другие. Наиболее значима для детей отрицательна роль, которую играют курящие члены семьи.

Одной из важных причин широкой распространенности курения является рекламная активность компаний-производителей сигарет. Новые акции, яркая призывная реклама, интересные призы, использование значимых для подростков образов (свобода, сила, независимость) воспринимаются весьма привлекательными и оказывают наибольшее воздействие именно на тинейджеров, невзирая на то, что продажа сигарет несовершеннолетним считается противозаконной. Реклама, как нам кажется, играет значительную роль в инициировании курения, в меньшей степени влияя на уже курящих.

Индивидуальный риск развития зависимости определяется физиологическими (генетическая предрасположенность) и психологическими характеристиками человека (недостаток позитивных стратегий адаптации), особенностями его социальной ситуации (влияние со стороны окружения) и жизненных обстоятельств (высокие уровни стресса). Зависимость от никотина является мультифакториальным заболеванием, и с точки зрения биопсихосоциального подхода в его развитии участвуют биологические, психологические (личностные) и социо-культуральные факторы. При этом наиболее важную роль играют социо-культуральные факторы (семья, окружение, «мифы о курении», традиции общества и т.д.).

Курение является следствием экономических условий, политики государства, культурных традиций. К сожалению, следует отметить, что очень часто курение становится привычкой малообразованных и малообеспеченных людей. Либеральная политика государства в отношении курения и продажи табака способствует его широкому распространению в обществе. Развитие курения тесно связано с установками родителей в отношении табака, особенностями курения, стилем воспитания и взаимодействия с детьми.

Важными причинами курения являются существующие в обществе «мифы»: курение полезно для работы, оно облегчает усталость, помогает похудеть, «снимает» стресс. Например, широко распространенно мнение о том, что табак повышает работоспособность. Вот курильщик выкурил сигарету и с увеличившейся энергией взялся за дело. Но проходит очень немного времени, и он вновь берется за сигарету. Под влиянием табачного дыма происходит некоторая активация мозга, что и воспринимается субъективно курильщиком как какой-то прилив новых сил. Но уже через несколько минут развивается снижение активности мозга, причем оно бывает более выраженным, чем раньше. В результате возникает понижение работоспособности и желание повысить ее новой сигаретой, т.е. никотин становиться «допингом» для работы.

Кажущийся подъем энергии при курении может быть также объяснен условно-рефлекторным влиянием самого факта раскуривания сигареты. В результате постоянного совпадения во времени процесса курения с началом работы между этими двумя действиями образуется прочная связь. Момент раскуривания как бы сигнализирует собой начало работы. Человеку кажется, что без сигареты он просто не может начать работу. Курящий человек уподобляется собаке Павлова, у которой при звуке звонка течет слюна. И на самом деле, у курящего человека часто появляется слюна при виде сигареты, ведь дым раздражает вкусовые рецепторы языка, и это формирует рефлекс.

Также утверждают, что сигарета уменьшает усталость, вследствие чего курение можно считать средством борьбы с утомлением. Кратковременный подъем сил, наблюдающийся после выкуривания сигареты и связанный, с выбросом активирующего нейромедиатора (передатчика нервных импульсов) дофамина в головном мозгу, быстро заканчивается, что ведет к упадку энергии.

Имеется распространенное представление, что курение уменьшает чувство голода. Объясняется это явление тем, что ядовитые вещества табачного дыма, всасываясь в кровь, действуют на нервные окончания, расположенные в стенках желудка и кишечника, и как бы блокируют передачу нервных импульсов, сигнализирующих о голоде. Вред же, приносимый таким «голодом» организму, совершенно очевиден, и значительно выше пользы от похудания.

Психологические факторы включают убеждения и ожидания человека, эмоциональные состояния (депрессия или тревога), а также черты личности и поведение (агрессия, риск, застенчивость). У людей повышается риск злоупотребления табаком, вызывающим у большинства зависимость, в состоянии психологического дистресса, поскольку другие способы приспособиться и пережить его являются недоступными или неприемлемыми. Отсутствие таких позитивных навыков адаптации, как способностей к общению или разрешению проблем, повышает риск развития зависимости от никотина.

У человека могут быть определённые убеждения в отношении самого себя: "Я смогу легко бросить курить, если захочу". Кроме того, его ожидания в отношении того, как он будет чувствовать себя «покурив»: «бодрым, активным, худым и т.д.». К примеру, если у кого-то первый опыт курения привёл к расслаблению, то он может продолжать ожидать этого чувства, если даже в действительности в последнее время курение он становился раздраженным. Отрицательные эмоциональные состояния повышают вероятность употребления никотина, поскольку он может оказывать негативное («снятие стресса») и/или позитивное («подъем настроения») подкрепление. Такие личностные черты, как стремление к интенсивным ощущениям обусловливают более высокий риск развития курения.

Тревожные расстройства и расстройства настроения (депрессия), тяжелые психозы и расстройства личности, зависимости от алкоголя и наркотиков тесно связаны с развитием курения. У этих людей риск формирования зависимости повышается многократно, и их курение носит намного более тяжелый характер.

К биологической составляющей риска зависимости от никотина относят унаследованные генетические различия и индивидуальные физиологические особенности, например, особенности метаболизма. Люди с семейной отягощённостью по курению имеют более высокий риск развития употребления табака, чем представители всей популяции (наследственный вклад составляет 40% для начала курения и 50% для его поддержания).

Таким образом, причинами развития курения и зависимости от никотина могут быть различные социальные, психологические и биологические факторы. Но в то же время выявлены факторы, которые защищают человека от этой проблемы. Это негативное отношение общества к курению, поддержка друзей, отказ от курения в семье, уверенность в себе, устойчивость к стрессам и давлению извне, развитые навыки совладания с проблемами и коммуникации, и главное, желание сохранять и укреплять свое здоровье, ведь даже закурив, всегда можно бросить.

Рекомендация для тех, кто не курит: «Лучше не начинай», а если начал курить: «Бросить никогда не рано».