Почему опасно курить во время беременности?

Самый большой вред курение наносит еще нерожденным детям!

ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

Сигаретный дым содержит более 4 000 химических веществ, включая такие, как цианид и свинец, и, по крайней мере 60 канцерогенных соединений. Когда беременная курит, все это попадает в ее кровоток — источник кислорода и питательных веществ для будущего ребенка.

Из этих 4 000 веществ для вашего ребенка особенно опасны никотин и угарный газ. Именно эти два вещества вызывают большинство осложнений у курящих беременных.

Самые серьезные осложнения возникают именно потому, что никотин и угарный газ сокращают количество кислорода, поступающего к ребенку. Никотин сужает сосуды, включая те, которые находятся в пуповине.

 КУРЕНИЕ СИГАРЕТ — НАИБОЛЕЕ СИЛЬНЫЙ ФАКТОР, ОКАЗЫВАЮЩИЙ НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЗДОРОВЬЕ БУДУЩЕГО РЕБЕНКА.

КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ, ЕСЛИ БУДУЩАЯ МАМА КУРИТ?

  • Ваш малыш может родиться раньше положенного срока;
  • при рождении – малый вес плода;
  • высокий риск рождения в состоянии тяжелой асфиксии;
  • увеличивается частота кровотечений во время беременности;
  • увеличивается риск развития тяжелых врожденных аномалий;
  • мертворождение.

Такие заболевания, как диабет или повышенное артериальное давление врач может контролировать при помощи лекарств, но в случае с курящей беременной, все зависит только от будущей мамы.

КАК КУРЕНИЕ ПОВЛИЯЕТ НА МОЕГО МАЛЫША?

Нехватка кислорода может сильно отразиться на росте и развитии вашего малыша. В среднем, курение при беременности удваивает риск преждевременных родов и рождения маловесного ребенка (с весом менее 2,5 кг), а также увеличивает риск мертворождения более, чем в два раза.

Каждая выкуренная сигарета угрожает вашей беременности. Несколько сигарет в день лучше, чем целая пачка, но, на самом деле, разница не так велика, как вы думаете. Организм курильщика очень чувствителен к первым дозам никотина, поступающим ежедневно, поэтому даже одна или две сигареты вызовут значительное сужение сосудов.

Во время беременности все необходимые питательные вещества и кислород поступают к малышу через мамину плаценту и пуповину. У курящих мам происходят изменения в плаценте: она истончается, изменяется ее структура, форма, место прикрепления и, как следствие, нарушается плацентарный кровоток, что приводит к недостаточному поступлению питательных веществ и кислорода, а соответственно к нарушению питания, роста и развития малыша. Плацентарная недостаточность характерна для всех курящих беременных.

В среднем, привычка выкуривать пачку сигарет в день при беременности, сократит вес вашего ребенка примерно на 250 грамм. Большее количество выкуриваемых сигарет приводит к еще большему снижению веса.

У плода слишком малого размера могут быть недоразвиты некоторые органы. Легкие могут не успеть сформироваться к моменту родов, а это значит, что свои первые дни или недели малыш может провести подсоединенным к аппарату искусственного дыхания. Позже, когда он сможет дышать сам (и даже если он сможет это делать сразу после рождения), у него все равно могут возникнуть проблемы с дыханием — из-за отставания в развитии легких или других негативных эффектов от воздействия никотина. Дети, чьи мамы курили во время беременности, особенно предрасположены к астме и подвергаются двойному или даже тройному риску развития синдрома внезапной детской смерти (СВДС).

Дети, чьи матери курили в первом триместре беременности, чаще рождаются с болезнями сердца, в том числе с пороками сердца. Установлена связь между курением и риском рождения ребёнка с дефектами развития носоглотки - заячья губа или волчья пасть. Курение увеличивает вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна, паховой грыжей, косоглазием.

Курение во время беременности может отразиться на деятельности головного мозга вашего ребенка. У детей курящих мам возникают сложности в обучении, поведенческие проблемы и относительно низкий коэффициент интеллекта.

Дети курильщиков имеют слабый иммунитет, а значит, чаще болеют.

ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ.

Мало кто задумывается о вреде пассивного курения, которое, прежде всего, сказывается на членах семьи курильщика. Между тем, статистика свидетельствует, что дети, подверженные пассивному курению, в том числе внутриутробно, рискуют чаще, чем не подверженные пассивному курению сверстники, заболеть сахарным диабетом, ожирением. Гораздо чаще у таких детей возникают повторные инфекции верхних дыхательных путей, другие болезни органов дыхания, в том числе бронхиальная астма. Пассивные курильщики – группа риска в отношении болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований. В мире пассивными курильщиками являются более миллиарда детей в возрасте до 14 лет.

ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ СВОЕМУ МАЛЫШУ ПОДАРОК, БРОСИВ КУРИТЬ – ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ!

И лучше, если Вы это сделаете прежде, чем начнете попытки зачать ребенка.

Во-первых, в этом случае Ваши шансы на зачатие увеличатся! Ведь выработка и формирование яйцеклеток в организме женщины происходит и заканчивается еще до рождения женщины, а их количество изначально ограничено. Табак губительно на них действует, да еще препятствует их оплодотворению. Причиной бесплодия в семье может быть и курение супруга. К сожалению, никотин сильно снижает детородную функцию.

Во-вторых, Вам не придется испытывать стресс от бросания курить в тот момент, когда нужно будет думать совсем о другом — о правильном питании, физических упражнениях и подготовке к родам.

Конечно, не всем удается планировать свою жизнь заранее. И если, узнав о своей беременности, Вы все еще курите, никогда не поздно бросить. Начав сразу предпринимать шаги в этом направлении, Вы очень поможете своему будущему ребенку.

Поэтому, Вам следует немедленно прекратить курить, если Вы запланировали беременность или только что узнали о своей беременности. А лучше вообще не курить.

СЛЕДУЕТ ПРИЛОЖИТЬ ВСЕ СИЛЫ, ЧТОБЫ РАСПРОЩАТЬСЯ С ПАГУБНОЙ ПРИВЫКОЙ – КУРЕНИЕМ!

После 14-16 недели беременности плод начинает стремительно набирать вес. Если в этот момент Вы все еще курите, рост ребенка начинает замедляться. Но как только Вы бросите, ребенок начнет получать необходимый ему кислород и уже на следующем УЗИ врач заметит изменения в росте плода. Даже если Вы курите на сроке 30 недель, еще можно дать ребенку возможность несколько недель полноценно расти и прибавлять в весе. Это так же просто, как выбросить свои сигареты и не закуривать снова.

Несмотря на то, что Вы отдаете себе отчет во всех последствиях, не всегда бывает просто отказаться от этой привычки. Тяга к никотину может свести к нулю ваши благие намерения и даже превозмочь вашу привязанность к будущему ребенку. Поэтому не пытайтесь бороться с привычкой самостоятельно. Поговорите с врачом о разных способах бросания курить. Попросите своего партнера и близких о поддержке. Ведь внутри Вас развивается новая жизнь!

БУДУЩИЕ РОДИТЕЛИ, ЗАДУМАЙТЕСЬ О ВЛИЯНИИ КУРЕНИЯ НА БЕРЕМЕННОСТЬ И О ТЕХ ПРЕИМУЩЕСТВАХ, КОТОРЫЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ, ЕСЛИ БРОСИТЬ КУРИТЬ!

 

Инструктор-валеолог                                      М.Б. Ревковская