Курение вредит здоровью!

Так что все-таки курение – болезнь или привычка?

КУРЕНИЕ – это привычка, в большинстве случаев переходящая в болезнь, то есть в химическую зависимость организма от психоактивного вещества, название которому - никотин. О заболевании речь идет уже тогда, когда организм человека требует регулярного введения никотина. Абсолютную аналогию можно привести с зависимостью алкогольной и наркотической, отличие только в отсутствии асоциального и криминогенного поведения. Именно поэтому курение, пока, социально допустимо. Однако, клиника никотиновой зависимости не исчерпывается только наркоманическим синдромом. Присутствие в табачном дыме более 100 вредных веществ, обуславливают общетоксическое воздействие, 40 – из них канцерогенные, и являются причиной онкологических заболеваний. В настоящее время, пятая часть от всех смертей в цивилизованном мире связана с курение табака.

КОГДА НАЧИНАЕТСЯ БОЛЕЗНЬ, СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ВИДЫ ТАБАЧНОЙ ЗАВИСИМОСТИ?

Период формирования химической зависимости организма к никотину индивидуальный и колеблется от полугода до 5-6 лет. Следует также признать, что существует бытовое употребление табака без признаков выраженной зависимости, то есть курение «по случаю».

Условно разделяют 4 стадии никотиновой зависимости.

Начальная стадия, так называемое эпизодическое курение. Физическая зависимость от никотина отсутствует, поэтому возможно воздержание от курения в течение нескольких дней. Влечение к курению усиливается при волнении, отрицательных эмоциях, при употреблении алкоголя и т.д.

Стадия становления (стабилизации). Растет и достигает пика количество выкуриваемых сигарет. Начинает формироваться никотиновый абстинентный синдром в виде неприятных ощущений после длительного воздержания от курения.

Стадия интоксикации. Количество выкуриваемых сигарет за сутки становится постоянно высоким. Абстинентный синдром наступает уже через 1-2 часа, после последней выкуренной сигареты. Возникают нарушения различных функций нервной, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения.

Исходная стадия. Формируется после 15-20 лет постоянного курения. Влечение постоянно и резко выражено, носит насильственный характер. Курение не только не доставляет удовольствия, но вызывает порой отвращение. При прекращении курения, через короткий промежуток времени возникает тяжелое проявление никотиновой абстиненции, вплоть до приступов удушья, расстройств нервной и сердечно-сосудистой системы. Наступают необратимые изменения во многих органах и системах.

 

ЗАЧЕМ БРОСАТЬ КУРИТЬ?

  • Чтобы продлить свою жизнь (в среднем 10-20 лет «крадет» у человека курение).
  • Чтобы не страдать хроническим бронхитом.
  • Чтобы резко снизить риск заболевания раком легких, гортани, трахеи, языка, полости носа, пищевода, желудка, почек.
  • Чтобы не развился облитерирующий эндартериит нижних конечностей, заканчивающийся часто гангреной и ампутацией ног.
  • Чтобы не ускорять и осложнять развитие сердечно-сосудистых заболеваний, гастрита, язвенной болезни желудка.
  • Чтобы иметь более крепкую нервную систему.
  • Чтобы цвет вашего лица и кожи не имел землистый и синюшный цвет.
  • Чтобы ваше дыхание не было зловонным и не вызвало отвращение у окружающих.
  • Чтобы ваши зубы прослужили вам намного дольше.
  • Чтобы снизить вероятность того, что ваши дети и внуки станут курильщиками.
  • Чтобы сэкономить достаточно большую сумму денег. В течении жизни курящий человек тратит деньги, за которые он мог бы купить новый автомобиль.

Еще большую сумму можно потратить на лечение заболеваний, вызванных курением. И еще большую сумму можно потерять в связи с развившимся хроническим заболеванием, ограниченной дееспособностью и инвалидностью, причиной которого может послужить курение.