Сражает даже девственников. Что надо знать о молочнице у мужчин

Про молочницу у женщин нам то и дело напоминает реклама, призывая излечиться, приняв всего лишь одну таблетку.

На самом деле кандидоз наружных половых органов или кандидозный баланопостит (так официально называется молочница у мужччин) докучает и представителям сильного пола. Причем для того, чтобы подхватить такую проблему, вовсе не обязательно вести активную половую жизнь, заболеть может даже ребенок. А вот волшебной таблетки для лечения не существует. С чем связано частое проявление кандидоза у мужчин? Влияет ли он на сексуальную функцию? Как грамотно лечить молочницу у мужчин, чтобы она больше не возвращалась? Что предпринять для профилактики?

 

Симптомы молочницы у мужчин

Несмотря на то что представители сильного пола болеют кандидозом примерно в 6 раз реже женщин, проблема эта достаточно распространенная. На вопросы журналиста «Здоровых людей» ответил Роман Евстигнеев, врач-уролог, Роман Евстигнеев: «Кандидоз проявляется чаще всего в форме кандидозного баланопостита (воспаление головки и крайней плоти полового члена). Пациента беспокоят зуд, жжение в области гениталий, появление неприятного запаха, покраснение головки и крайней плоти с появлением характерного белесого налета в виде легко отделяющейся пленки либо белых масс творожистого характера. В случае, когда возбудитель поражает мочеиспускательный канал, присоединяется жжение в уретре в начале (либо на всем протяжении) акта мочеиспускания, выделения из уретры творожистого характера».

Факторы, которые провоцируют развитие кандидоза у мужчин

  1. Механические: половой контакт, синтетическое белье, иное травматическое повреждение кожных покровов полового члена.
  2. Физиологические: возрастной андрогенодефицит.
  3. Эндокринные: сахарный диабет, гипотиреоз.
  4. Иммунодефицитные состояния (первичный и вторичный иммунодефицит).
  5. Ятрогенные (возникающие вследствие медицинских воздействий): антибиотики, кортикостероиды, иммуносупрессивная химиотерапия, лучевая терапия.
  6. Прочие факторы: хронические заболевания половых органов, хронические заболевания ЖКТ, гиповитаминозы, аллергические заболевания.

Роман Евстигнеев: «Заболеть кандидозом может мужчина, вообще не ведущий половой жизни, а также ребенок. Частое возникновение кандидоза у мужчин может говорить о том, что причина не выявлена и не устранена. Этими причинами могут быть сахарный диабет, гипотиреоз, дефицит половых гормонов, хронические заболевания ЖКТ, сниженная активность иммунной системы. Для того чтобы исключить эти факторы, требуется параллельное обследование органов и систем, в том числе анализ крови на ВИЧ, парентеральные гепатиты. Возможно, потребуется консультация иммунолога. В случае, когда процесс ограничен половыми органами, общее состояние пациента не страдает, однако при выраженном снижении иммунной защиты может возникнуть поражение внутренних органов и систем. Если кандидоз возникает часто (4 и более эпизода в течение года), есть вероятность каких-то сопутствующих проблем со здоровьем, необходимо проводить дополнительную диагностику».

Молочница у мужчины негативно влияет и на его половую функцию. Происходит это по нескольким причинам:

  • болезненные ощущения во время полового акта (диспареуния);
  • снижение либидо, вызванное симптомами заболевания;
  • поражение внутренних органов мочеполовой системы (простатит, воспаление семенных пузырьков, уретры, мочевого пузыря) приводит к нарушению эректильной функции.

Как лечить молочницу у мужчин?

Роман Евстигнеев: «В случае, когда кандидоз ограничен половыми органами, лечение проводится преимущественно местно. Это могут быть крема, содержащие фунгицидные препараты, кортикостероиды для местного применения, антибиотики. Необходимо выполнять требования личной гигиены, производить туалет наружных половых органов ежедневно с применением моющих средств для интимной гигиены, которые минимально агрессивны для кожи. Следует отметить, что чрезмерно частое (3 и более раз в день) мытье половых органов способно само по себе повреждать кожные покровы, следовательно, не несет пользы. Возможно также применение системных препаратов для приема внутрь в сочетании с местной терапией. На время лечения следует использовать презерватив либо полностью исключить половые контакты. Одной таблеткой кандидозный баланопостит не излечится. Избавиться от кандидоза раз и навсегда с гарантией не заболеть больше никогда невозможно. Грибы рода кандида являются представителями нормальной флоры кишечника, половых путей у женщин, следовательно, у каждого имеется в организме резервуар этих грибков. При возникновении провоцирующих факторов может развиться заболевание».

Как предотвратить кандидоз у мужчин?

Для профилактики кандидоза у мужчин наш эксперт Роман Евстигнеев выделяет несколько основных моментов.

  • Носить хлопковое белье (оно способно пропускать влагу и воздух).
  • Использовать презерватив при половых контактах (особенно когда речь идет о нескольких половых партнерах), при необходимости применять лубриканты.
  • Сбалансированно и полноценно питаться: есть много овощей, фруктов, зелени, сократить потребление быстрых углеводов (сахар, конфеты, шоколад и т. д.). Заниматься физической активностью, соблюдать режим труда и отдыха, нормы и правила личной и интимной гигиены.
  • Заняться поиском и устранением возможных причин кандидоза при частых рецидивах: контроль уровня глюкозы крови, уровня гормонов щитовидной железы, контроль за функцией кишечника.

Молочница у мужчин может проявляться только на половых органах или быть сигналом других неполадок в организме. При возникновении проблемы 4 раза в год и чаще требуется обследование. А вот меры профилактики хоть и кажутся очень знакомыми и простыми, все-таки работают.

Источник: https://24health.by/chto-nado-znat-o-molochnice-u-muzhchin/