Раннее выявление рака предстательной железы

РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ – злокачественная опухоль, которая развивается из клеток желез простаты.

Она растет в периферической (наружной) зоне простаты и обладает бессимптомным течением на ранних стадиях и способна к метастазированию в кости, лимфоузлы и другие органы (легкие, печень, головной мозг).

СТАТИСТИКА

Рак предстательной железы наиболее часто выявляется у мужчин в возрасте от 50 до 65 лет. По статистике заболеваемости рак простаты находится на первом месте среди всех опухолей у мужчин. Однако смертность от этого заболевания не входит даже в первую тройку причин, что говорит о значительных успехах в лечении этого грозного заболевания. Основную долю успеха в лечении этой болезни составляет раннее выявление рака простаты. При выявлении 1 и 2 стадии заболевания процент полного излечения составляет более 95%, но при 3 стадии резко снижается до 30%, а при запущенной форме заболевания полное излечение невозможно.

СКРИНИНГ

Для раннего выявления рака простаты в Республике Беларусь, как и во многих странах, используется анализ крови на ПСА (простатспецифический антиген). ПСА – это вид белкового соединения, вырабатывающийся только в клетках желез простаты. Анализ крови на ПСА следует выполнять всем мужчинам в возрасте от 50 до 65 лет с периодом не реже чем 1 раз в 2 года. Повышение уровня ПСА более 4 нг/мл говорит о необходимости посетить уролога (даже при полном отсутствии жалоб), чтобы пройти дополнительное обследование с целью исключения или раннего выявления рака простаты. Это обследование включает в себя осмотр уролога и, при необходимости, проведение биопсии предстательной железы под контролем УЗИ. Эти мероприятия и называются скринингом рака простаты.

ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

К статистически доказанным факторам риска рака простаты относятся: возраст, раса, наследственность, диетические предпочтения.

К вероятным факторам риска относят дефицит витамина Д, хроническое воспаление в предстательной железе, гормональные факторы.

Возраст – 50 лет и старше.

Раса – представители афроамериканцев наиболее часто подвержены этому заболеванию, тогда как народы Азии и северной Африки наименее часто заболевают раком простаты. Заболеваемость раком простаты также высока у жителей США, Австралии, западной и северной Европы, Новой Зеландии.

Диетические предпочтения – большое содержание жиров животного происхождения в пище считается существенным фактором риска рака простаты. Употребление большого количества красного мяса (свинина, говядина, баранина), молочных продуктов также связано с повышенным риском рака простаты. Есть наблюдения, что ликопин, содержащийся в помидорах и томатной пасте может оказывать защитный эффект.

Наследственность – риск рака простаты значительно выше у людей, чьи прямые родственники страдали этим заболеванием. Если болен 1 родственник, то риск возрастает примерно в 2 раза, если болели 2 и более родственников – риск возрастает в 4 раза. Следует отметить, что наследственные формы рака простаты развиваются в более молодом возрасте, до 45% случаев моложе 55 лет.

Гормональные факторы – хотя рак простаты является гормонозависимым заболеванием, у лиц с высоким уровнем тестостерона не отмечено большего процента случаев рака простаты. Напротив, есть ряд исследований, которые показывают, что снижение уровня тестостерона с возрастом статистически связано с более высоким процентом случаев рака простаты. Вероятно, и другие гормоны (эстрогены, пролактин) также играют роль в развитии этого заболевания.

Дефицит витамина Д – рак простаты чаще встречается в северных регионах, где наблюдается дефицит ультрафиолетового излучения. Вероятно, это связано с защитным действием витамина Д на ткани организма человека.

Хроническое воспаление простаты – активное воспаление стимулирует повышенный кровоток в тканях и повышенную активность размножения клеток для восстановления работы органа. Однако с ростом количества клеток растет и число ошибок и мутаций при делении клеток, что может привести к возникновению опухоли.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ РАЗВИТИЯ РАКА ПРОСТАТЫ:

  1. Сохранение нормального и активного состояния организма – сбалансированное питание с ограничением количества животных жиров, красного мяса, употребление в пищу достаточного количества овощей, фруктов, растительных волокон, клетчатки. Следует также следить за массой тела, контролируя Индекс массы тела (в норме составляет от 17 до 25), либо окружность талии (не должна превышать 96 см). Профилактическое действие оказывают также витамины групп А, Е, С, которые защищают клетки от поломок. Они содержатся в растительных продуктах – капусте, смородине, моркови, чернике, семечках, растительном масле. Ликопины также обладают антиоксидантной защитой. Они обнаружены в помидорах (сырых и приготовленных), ягодах, бобовых, апельсинах, грейпфруте, арбузе.
  2. Своевременное и регулярное выполнение анализа крови на ПСА, которое позволит вовремя выявить проблему и провести необходимые обследования, и в случае выявления болезни – вовремя начать лечение.
  3. Регулярное посещение уролога, пальцевое исследование предстательной железы начиная с 45 лет позволит заподозрить проблемы с простатой и своевременно лечить заболевания. Хроническое воспаление простаты, в отличие от острого, может протекать бессимптомно и не вызывать беспокойств. Лишь анализ секрета простаты поможет выявить и лечить хроническое воспаление. А в случае подозрения на опухоль в предстательной железе осмотр уролога поможет вовремя принять меры к дообследованию и выявлению заболевания.
  4. Исключение хронического отравления организма продуктами курения и алкоголем. Продукты горения табака содержат около 400 различных веществ, около 30 из них являются сильными канцерогенами. Попадая в легкие, они всасываются в кровоток и разносятся по всему организму, вызывая поломки в геноме клеток, угнетая иммунитет. Эти же вещества вызывают появление многих видов злокачественных опухолей по всему организму. Продукты распада алкоголя (ацетальдегид) повреждают клетки печени, угнетают синтез антител, подавляют активность иммунной системы. Печень становится не в состоянии правильно утилизировать половые гормоны, что приводит к нарушению из баланса в крови и неправильному, пагубному воздействию на простату.
  5. 5. Активный образ жизни, двигательная активность способствуют нормальному кровообращению в органах таза, нормализуют работу сердечно-сосудистой и иммунной систем. Это не тяжелые физические тренировки, а именно общеукрепляющие виды физкультуры, такие как ходьба, легкий бег, фитнесс, плавание, кардиотренировки.

Необходимо помнить о том, что на ранних стадиях рак простаты протекает бессимптомно, а при появлении жалоб зачастую диагностируется на более поздних стадиях. Поэтому очень важно проходить именно профилактические осмотры и не забывать про анализ крови на ПСА, а также заниматься сохранением активного здоровья постоянно.

Евстигнеев Р. В. врач-уролог