Мальчик когда-то захочет стать папой. Как снизить рост мужского бесплодия?

«Не начинай курить! Ты же будущая мать!» — так нередко говорят девочке, подразумевая, что состояние ее здоровья отразится на будущем потомстве. Мальчикам же о такой взаимосвязи предпочитают не сообщать. И зря!

Около 50% причин бесплодия в современном мире связаны с мужским фактором. Если раньше проблемы искали в основном со стороны женского здоровья (женщина могла сдать все возможные анализы и дойти до лапароскопии, пока мужчина еще даже не сдал спермограмму), то сегодня подход кардинально изменился. Осознанное отцовство стало включать в себя не только заботу об уже родившемся малыше, но и подготовку к процессу зачатия. Появилось и понимание: образ жизни отца и состояние его организма тоже влияют на здоровье потомства, в том числе на способность в принципе его зачать.

Отцовский инстинкт существует?

Некоторые считают, что заботиться о будущем отцовстве, тем более мальчику, как-то некомильфо. Якобы и отцовского инстинкта как такового у ребят нет, а появляется он (и то не сразу) только тогда, когда мужчина уже стал отцом. Современные психологи не согласны. Все чаще звучит мнение о том, что к определенному возрасту у многих мужчин есть потребность стать родителем. Если девочку к материнству готовят чуть ли не с пеленок, то для юноши многие моменты становятся откровением. Да, в распространении мужского бесплодия есть неуправляемые факторы (например, экологическая обстановка), на которые повлиять невозможно. Но существуют и такие, на которые можно влиять с самых юных лет, тем самым увеличив свои шансы стать отцом.

Что влияет на способность мужчины к зачатию? Как мужчине подготовиться к зачатию ребенка? Что станет профилактикой мужского бесплодия? Об этом журналисту информационного портала «Здоровые люди» рассказал Роман Евстигнеев, врач-уролог.

Что влияет на мужскую репродуктивную функцию?

Фактор 1. Инфекционный.

- Рискованное половое поведение (частые беспорядочные и, главное, незащищенные половые связи) — ключевой момент, который необходимо исключить из своей жизни. При наличии нескольких половых партнеров, их частой смене всегда необходимо использовать презерватив (при любых формах половых контактов).

Фактор 2. Метаболический (эндогенный, внутренний).

- Этот фактор включает в себя мужское здоровье в целом. Избыточный вес, сахарный диабет, хронические заболевания внутренних органов отрицательно влияют на качество спермы, а следовательно — на способность к оплодотворению.

Фактор 3. Экзогенный (внешний).

Это образ жизни мужчины, его привычки. Недостаток физической активности, сидячая работа приводят к застою венозной крови в органах малого таза и к снижению выработки тестостерона — «главного» мужского гормона. Это отрицательно сказывается на качестве сперматозоидов. Плохо влияют на способность к оплодотворению употребление алкоголя, наркотиков и психоактивных веществ, курение. Данные яды, попадая в кровоток, повреждают сперматозоиды, что лишает их возможности достичь яйцеклетки. К внешним факторам бесплодия также относятся: перегрев области мошонки, общий перегрев организма (ношение слишком тугого и синтетического нижнего белья, чрезмерное посещение парной и сауны), хронический стресс и переутомление, влияние излучения (рентгеновское излучение, радиоволновое излучение), пониженное неполноценное питание, дефицит витаминов групп А, Е, С, Д3. Вот сколько всего может вмешаться в репродуктивную функцию мужчины и разрушить его планы на счастливое отцовство.

Как мужчине подготовиться к зачатию?

Наш эксперт врач-уролог Роман Евстигнеев предлагает мужчинам сохранить такую памятку.

  • Обследоваться перед зачатием.Даже если мужчину ничего не беспокоит, рекомендую сдать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, анализы крови для диагностики сифилиса, вирусных гепатитов В и С, ВИЧ, мазок из уретры на флору, ПЦР-диагностику скрытых инфекций из категории ИППП (инфекции, передающиеся половым путем) – хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, вирусы простого герпеса 1-го и 2-го типов, онкогенные штаммы ВПЧ, цитомегаловирус.
  • Сбалансированно питаться.Чтобы поддерживать организм в хорошем состоянии, мужчине лучше ограничивать в рационе легкоусвояемые углеводы, жирные сорта мяса, животные жиры, употреблять большое количество овощей и фруктов, при необходимости принимать поливитаминные комплексы, антиоксиданты.
  • Контролировать вес.Лучше всего оставаться в пределах рекомендуемой массы тела по Индексу массы тела (масса тела/рост в метрах, возведенный в квадрат), который должен быть в промежутке от 17 до 25.
  • Избавиться от вредных привычек.Нужно исключить курение, минимизировать либо полностью убрать алкоголь, особенно не менее чем за 3 месяца до планируемого зачатия.
  • За 3 месяца до зачатия ограничить посещение парных, саун.
  • Двигаться.Важно вести активный образ жизни, заниматься зарядкой, общеукрепляющими видами активности (фитнес, кроссфит, кардиотренировки), однако не советую чрезмерно нагружать себя физическими упражнениями, принимать стимуляторы и анаболики.
  • Соблюдать режим труда и отдыха, минимизировать перегрузки и психологические стрессовые факторы, позитивно мыслить.
  • Своевременно проходить диспансеризацию, выявлять и лечить заболевания.

 

Понятие ответственного родительства сегодня расширяется и включает в себя не только заботу об уже родившихся детях, но и о своем здоровье до их появления. Мальчики, как и девочки, тоже будут родителями, и для этого нужны понимание и подготовка. Кажется, современный мир к этому уже пришел.