Меры профилактики рака простаты, которые помогут не допустить болезнь

Мужчины зрелого возраста, которые начинают часто бегать в туалет, не полностью опорожнять мочевой пузырь, считают такие отклонения возрастной нормой, естественным проявлением старения. Такое пренебрежение к собственному здоровью приводит к диагностике рака простаты на поздних стадиях.

О патологии

Рак предстательной железы – это злокачественная опухоль, в отличие от аденомы простаты. Поэтому метастазирование в легкие, печень, кости таза и лимфоузлы является для нее типичным. Начинают болеть мужчины после 45-50 лет, с каждым годом шансы растут. Максимально увеличивается заболеваемость к 65-70 годам.

Об органе

Простата расположена ниже мочевого пузыря, как кольцо охватывает уретру. Андрогены, эстрогены, стероидные гормоны влияют на ее функции. Секрет предстательной железы разжижает сперму и поддерживает жизнеспособность сперматозоидов вне организма мужчины. Сама простата во время полового акта играет роль клапана, предохраняет от выделения мочи.

Это важно знать

Достоверной причины развития рака предстательной железы не выявлено. Но некоторые факторы увеличивают шансы заболеть. Если устранить те, на которые можно повлиять, то риск заболеть существенно снижается.

Ежегодный анализ на PSA

Ранняя диагностика – это возможность выявить патологию до появления клинических симптомов. Разработана методика выявления простат-специфического антигена – гликопротеина из эпителия предстательной железы. Он вырабатывается постоянно и входит в состав секретируемой жидкости, определяется в сыворотке крови.

Нормальным показателем считается 4 нг/мл. После массажа простаты, катетеризации мочевого, пузыря может возникнуть кратковременное повышение показателя. Более заметно увеличивается концентрация при аденоме простаты. Стойкое и значительное превышение нормы характерно для рака предстательной железы.

Гиперплазия клеток, участвующих в секреции этого белка при аденоме и раке приводит к увеличению их синтетической функции. Поэтому изменения PSA становятся заметны еще до появления явных признаков болезни. Это позволяет провести углубленную диагностику и, при подтверждении опухолевого процесса, провести своевременное лечение.

Выживаемость после проведения лечения рака на первой стадии составляет более 95% после 10 лет. Поэтому имеет смысл мужчинам старше 45 лет ежегодно проходить плановое обследование.

Посещение уролога

Как для женщин является обязательным ежегодный осмотр гинеколога, так и мужчинам необходимо каждый год осматриваться у уролога. Особенно это касается возраста 45 лет и старше.

Во время планового осмотра врач задаст вопросы о характере мочеиспускания, жалобах на половую жизнь. Возможно, что самостоятельно пациент не предавал значения незначительным отклонениям.

Обязательно проводится осмотр простаты через прямую кишку. Процедура доставляет неприятные ощущения, но безболезненна при отсутствии воспаления. Такой метод осмотра позволяет выявить увеличение железы, заподозрить ее патологию, а значит, начать лечение как можно раньше.

Регулярная половая жизнь

Во время секса простатический сок сбрасывается вместе со спермой. Если мужчина предпочитает воздержание, или у него нерегулярная половая жизнь, то происходит застой секрета. Постепенно организм сможет сам от него избавиться, но до этого времени он будет находиться в протоках желез, сдавливать клетки, ухудшать в них обменные процессы и вызывать гипоксию.

Усиление кровотока в малом тазу во время возбуждения благоприятно сказывается на состоянии органов, насыщает ткани кислородом, удаляет продукты метаболизма. В противном случае – вновь явление гипоксии, которая повреждает клетки и приводит к усилению пролиферации. Так возникает возможность образования клона раковых клеток.

Диета

Замечено, что распространенность рака предстательной железы минимальна в Японии, жители которой предпочитают в рационе рис, морепродукты, сою. Большое количество красного мяса, животных жиров и уменьшение доли овощей и фруктов приводит к снижению поступления витаминов и минералов.

Животные жиры снижают всасываемость витамина А – каротина, который обладает противоопухолевой активностью. В борьбе с раком помогают продукты, содержащие витамины с антиоксидантной активностью – предотвращающие окисление компонентов клеточной стенки. Это комплекс А, Е, С. Они содержатся в растительных продуктах – капусте, смородине, моркови, чернике, семечках, растительном масле. Ликопины также обладают антиоксидантной защитой. Они обнаружены в помидорах (сырых и приготовленных), ягодах, бобовых, апельсинах, грейпфруте, арбузе.

Отказ от курения

Привычка курить является фактором риска возникновения множества заболеваний, начиная от патологии сосудов, заканчивая опухолями и импотенцией. Те, кто не начинал курить, не подвергал свое здоровье испытанию токсинами и никотином. А тот, кто бросил – оказал большую помощь своему организму.

В сигаретном дыму содержится большое количество опасных веществ. Некоторые проходят через организм транзитом, а какие-то задерживаются. Особую опасность представляют радиоактивные вещества. Они остаются в легких, облучают все ткани, повреждают клетки.

Сам никотин действует через сосуды. Под его влиянием микрососуды то расширяются, то спазмируются. Нарушается поступление крови, а присутствие токсинов усиливает повреждения.

Отказ от алкоголя

Употребление алкоголя наряду с курением повышает шансы развития многих заболеваний. Вред оказывает алкоголь любого качества, нет безопасной дозы. Его эффекты проявляются в непосредственном влиянии на клетки организма, пока этиловый спирт циркулирует в крови.

После метаболизма в печени этанол становится ацетальдегидом – токсичным соединением, которое также небезопасно.

Этанол и его метаболиты нарушают производство иммунных клеток, которые должны уничтожать поврежденные клетки, вирусы. Снижение факторов защиты увеличивает возможность того, что раковые клетки ускользнут от иммунологического контроля.

При хроническом употреблении даже небольшого количества спиртного в день, повреждаются клетки печени. Именно в них протекает метаболизм половых и стероидных гормонов. Поврежденные гепатоциты не могут выполнять свои функции, поэтому нарушается распад этих гормонов, а они способны усилить пролиферацию клеток опухоли.

Нарушение белково-синтетической функции приводит к дополнительным проблемам со стороны иммунной системы – белки фракции глобулинов синтезируются клетками печени, но в этой ситуации возникает их дефицит.

Смена профессии

На различных вредных производствах процент работающих женщин небольшой, преобладают мужчины. Но это не значит, что они меньше подвержены агрессивному влиянию. Лакокрасочная, нефтяная, резиновая промышленность, способны через контакт с канцерогенами спровоцировать мутации и рост опухоли. Если появились начальные признаки болезни, нужно сменить работу на менее вредную.

У водителей, которые подолгу не выходят из-за руля также повышается риск опухоли простаты. Причина – застой крови в малом тазу и нарушения метаболизма в тканях. В целях профилактики, если есть возможность, периодически в течение дня разминаться, выполнять небольшие физические упражнения.

Занятие спортом и здоровый образ жизни

Основным фактором, определяющим возникновение болезни, является образ жизни. Регулярные прогулки на свежем воздухе, достаточное время для ночного сна, чередование работы и отдыха поддержат слаженную работу организма.

Занятия спортом подразумевают умеренные физические нагрузки, особенно в преклонном возрасте. Это не силовые виды, а общеукрепляющие упражнения, ходьба, бег, езда на велосипеде. Положительно на общем состоянии сказывается плавание.

Регулярная нагрузка устраняет гиподинамию как фактор развития рака простаты и множества других болезней, повышается общий тонус организма, нормализуется кровоснабжение органов малого таза, усиливается отток крови от нижней части туловища. Система иммунитета также становится более активной.

 

Врач-уролог Д.А. Хилимон