Можно ли грипп считать серьезным заболеванием?

ЧТО ТАКОЕ ГРИПП?

gripp1bsСезонный грипп – это инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Это не то же самое, что обычная простуда.

Грипп характеризуется внезапным началом лихорадки, кашлем (обычно сухим), головной болью, мышечными и суставными болями, тяжелым недомоганием (плохим самочувствием), болью в горле и насморком. Кашель может быть сильным и длится 2 недели или дольше.

Грипп не поддается лечению антибиотиками. Тяжелые случаи гриппа можно лечить противовирусными препаратами под наблюдением врача.

МОЖНО ЛИ ГРИПП СЧИТАТЬ СЕРЬЕЗНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ?

Опасность гриппа недооценивают. Между тем он является одним из самых серьезных и массовых заболеваний среди прочих вирусных инфекций.

Большинство больных гриппом выздоравливают в течение недели без какой-либо медицинской помощи. Однако грипп может стать причиной тяжелого заболевания и даже смерти, особенно у людей в возрасте 65 лет и старше, детей младшего возраста, беременных женщин и людей с хроническими болезнями. Каждый год грипп уносит жизни многих людей из этих групп риска.

На глобальном уровне ежегодное число случаев смерти от респираторных заболеваний, связанных с сезонным гриппом, может доходить до 650 000, в том числе до 72 000 в Европейском регионе ВОЗ.

ВАКЦИНАЦИЯ – САМАЯ НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА

Основным и самым эффективным методом профилактики гриппа, по мнению врачей и эпидемиологов, является вакцинация. В организм вводят частицу инфекционного агента, которая стимулирует выработку антител, предотвращающих размножение вирусов.

КОМУ НАДО ПРИВИВАТЬСЯ?

Вакцинация рекомендуется всем лицам старше 6 месяцев, у которых нет противопоказаний.

К ОСНОВНЫМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМ ОТНОСЯТСЯ:

  • аллергические реакции на компоненты вакцины – куриный белок;
  • тяжелая реакция на введение аналогичной вакцины ранее;
  • обострение хронического заболевания или инфекционное заболевание в острой стадии. В этом случае прививку можно делать через 2-3 недели после выздоровления.

 

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ГРИППА?

gripp2s

Своевременная вакцинация является лучшим способом предотвращения или минимизации тяжелых осложнений гриппа.

Помимо вакцинации, всегда следует применять меры индивидуальной защиты. В число таких мер входят следующие:

  • регулярно мойте руки и правильно их сушите после мытья;
  • соблюдайте правила респираторной гигиены (при кашле или чихании прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой, которую следует затем выбросить с соблюдением необходимых мер предосторожности);
  • при появлении недомогания, лихорадки или других симптомов гриппа больному нужно сразу же ограничить число контактов с другими людьми, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса;
  • избегайте тесных контактов с людьми, которые больны или могут быть больны гриппом;
  • избегайте касаться руками глаз, носа и рта

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ КАЖДУЮ ЗИМУ?

gripp3bsВажно делать прививки от гриппа каждый год. Отчасти это объясняется тем, что вирусы гриппа постоянно меняются, вследствие чего каждый год могут циркулировать другие штаммы, а отчасти тем, что иммунитет от вакцинации против гриппа со временем снижается.

Вакцины против сезонного гриппа обновляются каждый год, чтобы обеспечить максимально возможную защиту населения путем подбора такого состава вакцин, который бы наиболее соответствовал циркулирующим вирусам.

Если, несмотря на меры профилактики, вы заболели, обратитесь за медпомощью.

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!