Соблюдайте и пропагандируйте респираторный этикет!

С неизбежностью, с которой лето сменяется осенью, а осень зимой, наступает сезон гриппа.

 

Это единственная инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии и периодические пандемии (1918г., 1957-1958гг., 1968-1969гг., 1977-1978гг.), охватывающие до 30% населения земного шара.

Ежегодно, по статистике, в Республике Беларусь гриппом и ОРИ заболевает каждый третий житель страны и регистрируется около 3 млн. случаев заболеваний. Следует отметить, что среди всех заболевших ОРИ более половины – дети до 14 летнего возраста.

Способы передачи и распространения

Единственным источником и распространителем гриппа является больной человек. Заболевания здоровых людей всегда начинаются после контакта с больными гриппом.

Возбудитель гриппа сосредоточен в верхних дыхательных путях больного (нос, носоглотка). При кашле и разговоре больной выбрасывает возбудителей в воздух вместе с мельчайшими каплями слюны, мокроты и слизи. Зараженные капельки могут находиться в воздухе несколько часов. Здоровый человек, оказавшийся в помещении, где кашлял гриппозный больной, вдыхает вместе с воздухом и возбудителей гриппа. Если такие люди не обладают достаточными защитными силами против возбудителя, последний начинает размножаться в носу и глотке. В результате развивается заболевание и создается новый источник распространения инфекции.

Особенно легко заразиться гриппом при близком, даже непродолжительном общении с больным человеком, который разговаривает, чихает, кашляет, не отворачиваясь и не прикрывая при этом носа и рта носовым платком.

Наибольшую опасность представляют люди, продолжающие при заболевании гриппом ходить на работу. Общение с ними влечет за собой широкое распространение инфекции. Можно заразиться, хотя и труднее, через предметы, на которые попали слюна или слизь из носа больного (носовые платки, полотенца, посуда, книги, игрушки).

Грипп– болезнь, с которой знаком каждый, наверное, нет людей, которые хотя бы раз в жизни не болели бы им. Тем, кто перенес грипп благополучно, кажется, что в такой обычной болезни нет ничего страшного. Грипп коварен и опасен, прежде всего, развитием серьезных постгриппозных осложнений (бронхитов, пневмоний, поражений сердечной мышцы и т.д.), а также обострением уже имеющихся хронических заболеваний. Не исключены и смертельные исходы. Особенно, это касается ослабленных людей, лиц пожилого возраста, детей.

Профилактические мероприятия

В Республике Беларусь создана система мероприятий, предусматривающих комплексную защиту населения от гриппа. Комплексный характер защиты населения от гриппа предполагает, в первую очередь, специфическую профилактику с использованием вакцин, профилактику с использованием лекарственных препаратов, проведение противоэпидемических мероприятий в очагах инфекции, а также проведение оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий.

В пользе массовой вакцинации от гриппа сомневаться не приходится, тем более что альтернативы ей пока нет. В коллективе, где привито 70% людей, нарушается цепочка передачи вируса гриппа от больного человека к здоровому, а, следовательно, и эпидемия невозможна в принципе.

В преддверии эпидемий активизируйте защитные силы организма при помощи общеукрепляющих мер профилактики:

1. Сбалансированное питание - ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов, лука и чеснока.

2. Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

3. Витамины и микроэлементы. Особенно здесь важна аскорбиновая кислота (витамин С), которая способствует повышению сопротивляемости организма. Ешьте как можно больше фруктов и овощей. Не нужно забывать, что большое количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также цитрусовых — лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.

4.Закаливание— важнейший метод профилактики различных простудных заболеваний в нашем климате. Оно позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, попадающего в организм при заражении. Поэтому путем закаливания можно если и не полностью избежать простуды, то снизить чувствительность к ней. Мероприятия по закаливанию должны проводиться ежедневно и длительно, это должно быть образом жизни.

5. Минуты, затрачиваемые на ежедневную физическую зарядку , создадут хорошее настроение и повышенный рабочий тонус на целый день. Ежедневные прогулки на свежем воздухе, особенно в вечерние часы, укрепляют сон и деятельность с.с.с.

Избегайте стрессов, переутомлений и простуд . Если вы серьезно перегружаете свой организм физической или умственной работой, находитесь в состоянии стресса или депрессии, то ваш иммунитет ослаблен, а значит, вы даете возможность вирусу с легкостью обосноваться в вашем организме.

Соблюдайте и пропагандируйте респираторный этикет:

  • Прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Используемую салфетку немедленно выбрасывайте в мусор.
  • Чихайте и кашляйте в локоть или хотя-бы прикрывайтесь воротом.
  • Отходите хотя бы на 1м от человека, который чихает, кашляет.
  • Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.
  • Не прикасайтесь к глазам, носу или рту. Инфекция передается именно таким способом.
  • Носите одежду соответственно погоде, не кутайтесь. Не ходите без головного убора и в легкой обуви.
  • Проветривайте помещение дома и на работе, как можно чаще, делайте влажную уборку.
  • Старайтесь избегать близкого контакта с заболевшими людьми.
  • Избегайте мест массового скопления людей или сократите время пребывания в них.

И если все же избежать гриппа (или другого ОРИ) не удалось, то не стоит заниматься самолечением и ни в коем случае, не “переносите инфекцию на ногах”! Это опасно не только для заболевшего, но и является мощным источником распространения вируса среди населения.

Берегите свое здоровье и здоровье окружающих!

 

Инструктор-валеолог                         Марина Ревковская