Что такое псориаз и каковы причины его возникновения

ПСОРИАЗраспространенное хроническое заболевание, проявляющееся появлением воспалительных высыпаний на коже и их шелушением. Начинается оно чаще в период полового созревания. Это заболевание не заразно, и появиться оно может в любом возрасте, однако появляется преимущественно в молодом, одинаково часто и у мужчин, и у женщин. Нередко оно возникает у детей; протекает у них, как правило, с более выраженными, чем у взрослых, воспалительными явлениями, очаги чаще располагаются в кожных складках (что у взрослых обычно наблюдается в сочетании с сахарным диабетом).

Причины возникновения псориаза до конца не выяснены. Чаще он встречается у людей, родственники которых страдают этим заболеванием. Вместе с тем, чтобы развился псориаз у генетически предрасположенных к нему пациентов, нужно еще воздействие ряда внутренних и внешних факторов.

ВАЖНЫЕ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ:

  • наследственная отягощенная псориазом. Заболевают 16% лиц, имеющих одного родителя, страдающего псориазом. И 50% тех, у кого больны оба родителя.
  • начало заболевания после физического или психического напряжения (инфекции, травмы, родов и т.п.).
  • появление высыпаний на местах травмирования кожи.
  • улучшение под влиянием солнечного света.
  • как правило, отсутствие жалоб на зуд.
  • Иногда – сопутствующий артрит пальцев кистей и стоп или одного крупного сустава.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Высыпание при псориазе – четко очерченные, возвышающиеся под поверхностью кожи, единичные или многочисленные, иногда сливающиеся бляшки розового или красного цвета с типичным шелушением по поверхности. Высыпания чаще всего располагаются на локтях, коленях и волосистой части головы. Бляшки колеблются в размерах и иногда имеют кольцевидную форму. Нередко наблюдается симптом Кебнера – высыпания на местах травм (рубцов, ссадин и т.п.). Незначительная ежедневная травматизация, например, трение ладоней о руль автомобиля, вызывает гиперкератоз. На волосистой части головы наблюдаются массивные наложения чешуек. Покраснение нередко распространяется за пределы линии оста волос. Поражение ногтей проявляется точечными углублениями на их поверхности и утолщением от ногтевого ложе.

  • Каплевидный псориаз характеризуется распространенным высыпанием мелких (каплевидных) розовых папул. Эта форма часто встречается у подростков, нередко возникает после инфекции, вызванной В – гемалитическим стрептококком. Остро возникнув, как правило, разрешается.
  • Пустулезный псориаз встречается в двух формах – хронического ладонно-подошвенного псориаз и острого генерализованного. Пустулезный псориаз возникает в более пожилом возрасте, чем обычный, чаще у курильщиков.
  • Псориаз кожных складок проявляется красными бляшками с четкими контурами в подмышечных и паховых областях и под молочными железами. Шелушение выражено слабо или отсутствует. Эту форму нередко принимают за грибковую инфекцию. Для ее исключения необходимо лабораторное исследование.
  • «Пеленочный» псориаз у детей проявляется типичными высыпаниями или распространенным покраснением, которое сопровождается скорее проявлениями мокнутие, чем шелушением.
  • Псориатическая эритродермия– тяжелая, угрожающая жизни форма псориаза, при которой поражается вся поверхность кожи. Она сопровождается значительным увеличением кожного кровотока, ведущим к повышенным теплопотерям, метаболическим нарушениям и обезвоживанием.
  • Псориатический артрит– поражает обычно, ассиметрично, дистальные межфаланговые суставы, встречается одинаково часто среди мужчин и женщин.

КАК ЛЕЧИТЬ ПСОРИАЗ?

Чтобы избавиться от заболевания и улучшить качество жизни пациента, используется комплексный подход для лечения псориаза, который состоит в следующем:

  • Местное лечение. Мази и крема прекрасно справляются с шелушением и зудом в небольших местах локализации болезни. Особенно эффективно лечит псориаз на лице и руках. Гормональные мази, салициловая кислота, ретиноиды, увлажняющие крема.
  • Медикаментозная терапия. Дополнительный метод эффективного лечения псориаза, когда мази не помогают. Лекарственные препараты снижают воспалительный процесс, отечность и зуд, блокируют повышенную активность кожных клеток. Однако, у таблеток много побочных действий, таких как повышенная усталость, ухудшение аппетита, повышение артериального давления. Поэтому соблюдайте все рекомендации врача по дозировке препарата.
  • Терапевтические шампуни. Когда псориаз локализуется на голове и шее, используются лечебные шампуни: противогрибковые, дегтярные, содержащие кортикостероиды. Шампунь устраняет возбудителей патологического воспаления, ликвидирует чешуйки, избавляет от жжения и зуда.
  • Лечебные инъекции. Антигистаминные блокируют сильный зуд, биологические препараты благоприятно влияют на иммунную систему.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!