16 июля - День профилактики стоматологических заболеваний

Для пациентов и сотрудников УЗ «39-я городская клиническая поликлиника» в рамках «Дня профилактики стоматологических заболеваний» 16.07.2018г. проведена профилактическая акция, посвященная вопросам профилактики стоматологических заболеваний

Цель акции:

формирование у населения мотивации к соблюдению здорового образа жизни, повышения уровня информированности населения в области профилактики стоматологических заболеваний.

Здоровье полости рта играет важную роль в сохранении здоровья всего организма. Для Беларуси тема профилактики стоматологических заболеваний очень актуальна, поскольку результаты многочисленных исследований показывают, что интенсивность основных стоматологиче6ских заболеваний (кариеса зубов и болезней периодонта) среди населения г.Минска достаточно высока.

В возникновении и течении кариозного поражения зуба имеют значение факторы внутренней среды организма (состояние защитных систем организма, пищеварительной системы, качество питания), гигиена полости рта, уровень поступления фторидов в организм. Кариес рассматривается как проявление общего заболевания организма с поражением тканей зуба. Причиной возникновения раннего кариеса может быть поражение зубных зачатков еще во внутриутробном периоде, произошедшее из-за каких-либо заболеваний матери во время беременности, искусственное вскармливание.

Здоровье зубов и десен будущей мамы во многом определяет состояние зубов у ее ребенка. С этой целью был организован «Круглый стол» для будущих мам «Как сохранить зубы здоровыми», где обсуждались вопросы гигиены, влиянии ряда факторов питания на стоматологическое здоровье не только в период беременности, но и в период лактации, о важности соблюдения простых правил, которые помогут предупредить стоматологические заболевания, а также о необходимости первого посещения стоматолога с малышом с целью раннего выявления возможных факторов риска развития стоматологических заболеваний.

В течение дня акции был организован профилактический прием граждан к врачам-стоматологам отделения с целью проведения консультативно-лечебной помощи.