Акция по профилактике неинфекционных заболеваний

Для студенческой молодежи и работников общежития №1 Минского государственного лингвистического института» проведена информационно-образовательная акция по профилактике неинфекционных заболеваний

Цель мероприятия:

  • повышение информационной грамотности населения по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний;
  • формирование навыков контроля артериального давления, продвижение здорового образа жизни.

Неинфекционные заболевания, в частности болезни системы кровообращения, являются одной из самых актуальных проблем научной медицины и практического здравоохранения в мире. В нашей стране болезни системы кровообращения занимают первое место среди причин смерти и инвалидности.

В связи с этим с целью эффективной профилактики снижения заболеваемости, смертности, инвалидности населения от болезней системы кровообращения, повышения качества и доступности медицинской помощи пациентам по инициативе сотрудников ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г. Минска» совместно со специалистами УЗ «39-я городская клиническая поликлиника» 16 мая 2018 года проведена акция по профилактике неинфекционных заболеваний болезней системы для студенческой молодежи и работников общежития №1 Минского государственного лингвистического института», расположенного по адресу:  г.Минск, ул. Чюрлениса, д.5.

В акции приняли участие 280 человек. Специалистами УЗ «39-я ГКП» и ГУ «ЦГиЭ Московского района г.Минска» была организована работа информационного пункта на площадке, оформлен информационный стенд с размещением плакатов по здоровому образу жизни. Проводилось анкетирование участников акции по раннему выявлению риска сердечно-сосудистых заболеваний, индивидуальное консультирование по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний. Участникам акции раздавались дневники измерения артериального давления, а также проводилась разъяснительная работа по вопросам сохранения и укрепления здоровья.

Среди участников распространен информационно-образовательный материал – 160 памяток и 45 буклетов, 115 листовок по тематике профилактики болезней системы кровообращения, по формированию здорового образа жизни. Всем желающим проведено измерение артериального давления, измерение роста, определение индекса массы тела, также оказана консультативная помощь 35 участникам по формированию навыков измерения артериального давления. Направлены на консультацию к кардиологу 1 человек, к терапевту - 12.

После анкетирования с каждым участником проведена индивидуальная консультация для повышения уровня информационной грамотности по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний, в частности болезней системы кровообращения.

Во время проведения акции по профилактике неинфекционных заболеваний было организовано выступление по телевидению, канал СТВ, программа «Столичные подробности» по данной тематике (эфир от 16 мая 2018г.).

Проведённая акция является частью комплекса мероприятий по данному направлению деятельности и на других предприятиях Московского района  г. Минска.