Как питаться, чтобы болезни суставов отступили

Сказать, что питание играет существенную роль, блокирует или провоцирует развитие болезней суставов у пожилых людей, было бы неправильно. Скорее всего правильное питание нормализирует обменные процессы, а значит, предотвращает нарушение метаболизма. Хотя и здесь есть некоторые тонкости, которыми не следует пренебрегать.

ВО-ПЕРВЫХ, В РАЦИОНЕ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА, ДОЛЖНО СОДЕРЖАТЬСЯ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ, как и в pitanie-1любом сбалансированном питании, который заботится о своих суставах, Сложные углеводы будут представлены зерновыми и крупами, белки – нежирным мясом, рыбой. Не оставляйте без внимания источники ненасыщенных жирных кислот: ими являются рыбий жир, растительные масла, лучше нерафинированные, и орехи.

Для профилактики болезней суставов не забывайте продукты, которые богаты кальцием и витамином D: это молоко, творог, сметана, консервированный тунец, горбуша, соленая сельдь. Еще полезны брокколи, фасоль, тыква. Много полезных микроэлементов в кураге, инжире, изюме, миндале и арахисе.

 Смеси овощных соков содержат на 50% больше питательных веществ, чем сами плоды, а витамины там находятся в концентрированном виде. Это может быть сок репы, свеклы, тыквы и моркови, не оказывайтесь и от целебного сока одуванчика. Ежедневное употребление одного яблока избавит от многих проблем. Недаром говорят: «Яблоко на ужин — врач не нужен», хотя врачи-диетологи все же советуют употреблять фрукты в первой половине дня в любом виде: сыром, печеном, вареном. Полезен также лист сельдерея в салатах или вареный, тушеный.

Особенностью питания для профилактики и лечения болезней суставов у пожилых является применение таких продуктов, как рыба, твердый сыр, мясо, мясной студень, фруктовые желе. Все дело в том, что данные продукты содержат глюкозамин и хондроитин, а это основные элементы восстановления и укрепления суставов.

 

ВО-ВТОРЫХ, СЛЕДУЕТ ОТКАЗАТЬСЯ, как и в любом здоровом питании, а при болезнях суставов у пожилых людей особенно:

  • pitanie-2От жареного из-за огромного количества жира и канцерогенов;
  • От алкоголя (из-за отеков возникает давление на стенки суставной полости);
  • От майонеза, маргарина из-за наличия трансжиров;
  • От кондитерских изделий из-за калорийности простых углеводов.

Продукты влияют на ухудшение состояния суставов. Например, приступ подагры (это болезнь обмена веществ, при которой соли откладываются в суставах) может наступить после неумеренного потребления белковых продуктов. Недостаток в пище витамина С может спровоцировать появление цинги, влияющей на хрупкость кровеносных сосудов, а значит, есть риск развития гемартроза (кровоизлияния в полость сустава). Деформирующий остеоартроз обязательно разовьется у человека, чье питание провоцирует появление ожирения. Огромная масса тела давит на суставы, усиливая физическую нагрузку.

В-ТРЕТЬИХ, ПИТАТЬСЯ СЛЕДУЕТ В МЕРУ.

При болезнях суставов у пожилых людей большой проблемой является избыточный вес, который служит дополнительной нагрузкой на позвоночник и суставы. Не зря подагра всегда считалась болезнью королей, поскольку излишества в еде засоряли организм солями и токсинами. Идею соблюдения постов (заметьте, как мудро они переводят организм с одного сезона на другой, меняя характер доступных в данное время продуктов) поддерживают и современные врачи-диетологи. Сейчас различные продукты можно купить круглогодично, только от человека зависят упорядочивание своей системы питания, снижение калорийности принимаемой пищи.

КАКИЕ НАПИТКИ МОГУТ ОБЛЕГЧИТЬ БОЛЕЗНИ СУСТАВОВ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ?

Отдельно следует разобрать ситуацию с принимаемыми напитками, которые при болезнях суставов у пожилых людей могут как помочь, так и навредить организму.

  • pitanie-3То, что вода – источник жизни, знают все. А то, что обильное употребление воды помогает при болезнях суставов у пожилых людей, знают немногие. Механизм прост: из-за недостатка воды происходит замедление обмена веществ, кровообращение ухудшается, что ведет за собой нарушение питания суставов. Суставная полость страдает от уменьшения количества синовиальной жидкости, значит, движение сустава происходит с большим сопротивлением, что разрушает хрящевую ткань. Мнения о количестве суточной нормы воды для питья различны. Обычно это 1,5–2,5 л, но следует принимать во внимание вес, пол, физическую активность, время года, влажность в постоянном месте жительства, сопутствующие заболевания. Лучшая вода – чистая негазированная. Она должна быть теплой (35–40 градусов Цельсия).
  • Под наблюдением врача, по его рекомендации можно употреблять щелочное питье. Почему это важно при болезнях суставов у пожилых людей? Щелочная вода с низкой долей минерализации, обязательно негазированная (удалить пузырьки, оставив открытой бутылку) вымывает накопленные кислоты (мочевую и щавелевую). Данные кислоты накапливаются в организме и запускают механизм воспаления суставов.
  • Самые популярные напитки — чай и кофе. Нельзя сказать, что при болезнях суставов у пожилых людей их принимать нельзя, но нужно знать меру. А она такая: кофе — не более двух чашек с молоком, чай следует заваривать некрепкий (половина чайной ложки на 250 мл воды). Отличные характеристики у имбирного чая, правда, он слишком пряный на вкус, на любителя. Кусочек корня имбиря нужно разжевать и запить водой, поскольку он очень полезен при заболеваниях суставов.
  • Лимонады, газированная вода, пакетированные соки принесут больше вреда из-за огромного содержания сахара, а значит, повысят ваш вес. Свежевыжатые соки разбавляют водой 1:1.
  • Вряд ли в здоровом питании найдется место алкогольным напиткам. И уж тем более они не полезны для людей с проблемами в суставах. Мочевую кислоту, которая влияет на воспаление суставов, повышает вино, пиво имеет в своем составе пурины, вредящие суставам. А шампанское с газами вымывает из организма кальций, что ускоряет воспалительный процесс.

Итак, те или иные напитки не являются панацеей в решении проблем с суставами, но, являясь частью профилактических мер, они способны остановить воспаление и улучшить общее состояние организма.

Подготовила врач-терапевт Гаврушева А.П.