9 советов о том, как предотвратить болезни суставов у пожилых людей

Никто не мечтает в пожилом возрасте быть ветхой развалиной. Каждое движение должно приносить радость, а не мучительные боли, приводящие к обездвиживанию. Если вы внимательны, то давно поняли, что только баланс всего организма дает стабильное здоровье. Болезнь одного органа вызывает заболевание другого, влияет на третий, ведь все в нашем организме взаимосвязано.

В одной из передач, посвященной здоровому образу жизни, ведущий спрашивал 82-летнего мужчину о том, как ему удается сохранить подвижность суставов, жизненный тонус. Пожилой человек начинает рассказывать про свое утро: 20 минут — зарядка на суставы (не вставая с постели), 40 минут зарядка с открытой форточкой, далее — стакан воды, быстрая ходьба с палками на улице, в любую погоду…

На что ведущий изумленно восклицает: «Это же издевательство над своим телом!» Ответ восхищает: «Не будешь “издеваться” над своим телом в молодости, оно будет издеваться над тобой в старости».

 Вывод прост: чтобы продлить жизнь вашим суставам, нужно вести здоровый и активный образ жизни, в этом и заключается профилактика.

ПРЕДЛАГАЕМ 9 ПРОСТЫХ, НО РЕЗУЛЬТАТЬИВНЫХ ПРАВИЛ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ СУСТАВОВ У ПОЖИЛЫХ

  1. Питание должно быть сбалансированным, питьевой режим необходимо строго соблюдать. Нужна адекватная вашему возрасту физическая нагрузка: если не бег, то быстрая ходьба, если сил нет, то ходьба на месте, круговые движения кистей, рук, стоп. Систематические физические упражнения улучшают кровоснабжение, ускоряют обменный процесс, укрепляют мышцы, суставы, связки. Существует множество суставных гимнастик для любого уровня физической подготовленности пожилого человека.
  2. Лечебная физкультура при условии правильного подбора упражнений на сегодняшний день является главным элементом профилактики и восстановления организма после заболеваний суставов у пожилых людей. Обязательные условия: упражнения должны быть предложены специалистом, время выполнения — не меньше 30 минут, боли быть не должно.
  3. Необходимо беречь суставы от больших физических нагрузок, не испытывать организм на прочность, особенно в молодые годы. Все травмы, даже благополучно вылеченные, могут в пожилом возрасте привести к раннему разрушению хрящевой ткани.
  4. Люди, которые смогли сбросить лишний вес, в первую очередь отмечают снижение болей в коленях. Американские ученые наблюдали за группой пациентов (506 человек) с лишним весом, риск развития остеоартрита был у всех. Только нормализация веса смогла остановить процесс разрушения коленного сустава.
  5. Тепло у нас ассоциируется со здоровьем, погреть сустав для профилактики бывает очень полезно. Ванна, сауна, баня — все это помогает усилить кровообращение. Кровь приливает к проблемным участкам, питая хрящевую ткань. Усиливается гибкость, снимаются спазмы мышц. На вопрос, можно ли греть воспаленные суставы, ответ вы найдете у лечащего врача. Не занимайтесь самолечением, не забывайте о гипертонии, которая часто сопровождает болезни суставов у пожилых людей.
  6. Во время сна наше тело отдыхает, суставы не несут физической нагрузки. Большое значение для качества отдыха имеют ортопедический матрац и подушка. Для людей с лишним весом будет полезен жесткий матрац. Переход от горизонтального положения к вертикальному при болезнях суставов у пожилых людей нужно совершать медленно: сесть, спустить ноги с постели, медленно, опираясь на кровать или стул, встать.
  7. Здоровый образ жизни невозможен без такой составляющей, как здоровый, полноценный сон.
  8. Болезни суставов у пожилых людей не могут лечиться отдельно от других недугов организма. Нужно учитывать все противопоказания, чтобы не нанести организму больше вреда, чем пользы.

Подготовила врач-терапевт Гаврушева А.П.