Правильно измеряем давление на дому

davlenie-1Изменения артериального давления происходят ввиду воздействия различных факторов: физическая нагрузка, эмоциональное напряжение, прием лекарственных препаратов и прочее. Однако значительные колебания данного показателя могут быть предвестниками и различных заболеваний, поэтому так важен контроль и самоконтроль давления с помощью приборов для измерения давления - тонометров.

ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПРАВИЛ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ДАВЛЕНИЯ

  • Всегда измеряйте артериальное давление в одно и то же время. Поскольку у человека в течение дня регистрируется приблизительно 1000 различных показателей артериального давления, единичные измерения не имеют значения.
  • Только регулярное измерение в одно и то же время суток в течение продолжительного периода времени позволяет должным образом оценить артериальное давление.
  • davlenie-2Не употребляйте никотин и кофе в течение часа перед измерением артериального давления.
  • В спокойном состоянии после отдыха в течение 2-3 минут выполните измерение артериального давления. Измерение производится в положении сидя. Даже работа за письменным столом способствует увеличению систолического артериального давления на 6 мм рт. ст. и диастолического артериального давления на 5 мм рт. ст.
  • Не следует измерять артериальное давление при сильных позывах к мочеиспусканию. Полный мочевой пузырь способствует увеличению артериального давления ориентировочно на 10 мм рт. ст.
  • Перед измерением внимательно прочитайте инструкцию по пользованию тонометром. От правильного обращения с устройством зависит качество измерения и точность его результатов.
  • При использовании тонометров с манжетой на запястье, во время измерения необходимо чтобы манжета располагалась на уровне сердца.
  • Если используется тонометр с манжетой на плечо, то манжета исходно находится на правильном уровне. (рука располагается так, чтобы локоть находился на уровне сердца). Манжетку накладывайте на руку без одежды.
  • Если прибор сильно накачал манжетку (до боли), результаты могут оказаться искаженными. Лучше повторить процедуру.
  • При клинических измерениях пациент сидит на стуле, ровно поставив ступни на пол и прислонившись спиной к спинке (расположите руку так, чтобы локоть находился на уровне сердца). При острых состояниях допускается лежать во время процедуры. Обстановка должна быть спокойной.
  • davlenie-3Во время измерения не разговаривайте и не двигайтесь. Разговор способствует увеличению показателей на 6-7 мм рт. ст.
  • Между двумя измерениями необходимо выдержать паузу не менее одной минуты для того, чтобы уменьшить давление на сосуды и подготовить их к очередному измерению.
  • Внесите результаты измерения в дневник. В дневнике, наряду с результатами определения артериального давления, всегда указывайте дату и время измерения, а также название и дозу принятого лекарственного препарата.
  • Измеряйте артериальное давление регулярно. Даже если показатели улучшились, в качестве предупредительной меры Вы должны продолжать регулярно измерять артериальное давление.

ЧТО ТАКОЕ ДАВЛЕНИЕ?

davlenie-4Артериальное давление – это показатель силы воздействия крови на стенки сосудов. На практике измеряют два его вида, в зависимости от направления движения крови.

В работе системы кровообращения выделяют две фазы, составляющие промежуток между двумя ударами сердца. Систола сопровождается сокращением мышцы. Происходит выброс крови, которая попадает в сосуды и направляется к органам. В этот момент измеряют систолическое давление (так называемое верхнее).

Во время второй фазы – диастолы – кровь возвращается в сердце. При этом мышца расслабляется, а полости органа расширяются. Тогда определяется диастолическое (нижнее) давление. Первый показатель обычно выше второго, поскольку сопряжен с мышечным напряжением. Разница между ними называется пульсовым АД.

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ВЕЛИЧИНУ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ?

Повышение давления на каждые 10 мм рт. ст. увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще — ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражение сосудов ног. Именно с измерения артериального давления необходимо начинать поиск причины таких частых проявлений дискомфорта, как головная боль, слабость, головокружение.  Во многих случаях за давлением необходим постоянный контроль, и измерения следует проводить по нескольку раз в день.

КАК ОЦЕНИТЬ УРОВЕНЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ?

davlenie-5ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО РЕГУЛЯРНО ИЗМЕРЯТЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЕ?

Регулярный контроль артериального давления в домашних условиях является важнейшим компонентом диагностики и контроля гипертонической болезни, а также оценки проводимого лечения. Полученные данные существенно дополнят информацию о состоянии вашего здоровья т.к. измеренное на приёме врача артериальное давление (так называемое, «офисное АД») не всегда позволяет в достаточной мере судить о Вашем состоянии.

КАКИЕ ПРИБОРЫ СЛЕДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

davlenie-6

  • Наиболее удобно использование автоматических или полуавтоматических приборов с использованием манжеты, которая накладывается на плечо выше локтевого сгиба.
  • Не рекомендуется использование автоматических и полуавтоматических приборов для домашнего применения, которыми измеряют артериальное давление на запястье и на пальцах, в связи с неточностью получаемых при этом результатов.
  • Использование обычных механических тонометров менее удобно, если измерение проводится самим пациентом, но может использоваться при наличии определенных навыков.
  • Перед началом пользования прибором обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Обратите внимание, что длина манжеты должна соответствовать окружности Вашей руки - резиновая часть не менее 3/4 окружности руки.

Правильно измерить давление на дому может каждый – достаточно соблюдать несложные правила и подобрать удобный вид устройства.

 Будьте здоровы!