Почему образуются тромбы?

Тромб – это сгусток крови, образовавшийся в просвете кровеносного сосуда или в полости сердца.

Причин образования тромбов несколько. Первая из них – нарушение свертываемости крови, что, в свою очередь, может быть обусловлено генетическими дефектами или аутоимунными заболеваниями.

Вторая причина – повреждение клеток, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов. Повреждения могут возникнуть в ходе операций, вследствие травмы или инфекции.

Образованию тромбов могут способствовать нарушение кровотока, то есть застой крови, часто возникающий на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе аритмий, малоподвижный образ жизни.

Риск образования тромба в сосудах резко повышается у людей старше 65 лет и у тех, кто имеет избыточный вес, курит, употребляет алкогольные напитки. Угроза возникновения тромбов высока у женщин, принимающих противозачаточные таблетки и после беременности. Гормональные препараты повышают свертываемость крови и опасность образования тромбов, а при беременности плод давит на сосуды и препятствует оттоку крови. Частые внутривенные уколы, поездки в автомобиле и длительные перелеты на самолетах также могут привести к развитию тромбоза.

Основа профилактики образования тромбов – это здоровое питание,  подвижный образ жизни, поддержание нормальной вязкости крови. Мероприятия актуальны для людей, входящих в группу риска, и любых других категорий – с возрастом появляются условия для изменений сосудистых стенок, вязкости крови и тромбообразования.

Принцип здорового питания направлен в основном на снижение уровня холестерина в крови. Для этого необходимо ограничить прием жиров животного происхождения и увеличить в рационе количество фруктов и овощей, злаков, нежирных сортов мяса, молочных продуктов, зелени. Важное значение приобретает потребление продуктов питания с высоким содержанием Омега-3. Для этого в рацион нужно включить рыбу (лосось, кефаль, сардины, тунец, скумбрия) и рыбий жир. Меню должно содержать продукты с высоким содержанием витамина Е: пророщенная пшеница, льняное и оливковое масла, семена льна и подсолнечника, мука грубого помола и авокадо. Этот витамин воздействует как антиоксидант и оказывает целый ряд позитивных воздействий: укрепляет сосуды, оказывает антисклеротическое действие, препятствует развитию ИБС и укрепляет иммунитет. Кроме того, есть продукты питания, которые снижают свертываемость крови. К ним относятся зеленый чай, красны виноград, какао, ягоды, лимон, апельсин, свекла, чеснок, имбирь, оливковое масло. Эти нехитрые правила профилактики тромбов позволят сохранить сосуды эластичными на долгие годы, помогут снизить уровень холестерина и триглицеридов и вязкость крови.

Чтобы снизить риск тромбообразования рекомендуется не пренебрегать физической активностью и поддерживать организм в тонусе – 30 минут физических упражнений в день ускоряют кровообращение, укрепляют сердечную мышцу и уменьшают свертываемость крови. Какого рода будет эта нагрузка, каждый сам выбирает. Это может быть правильная организация условий труда, производственная и лечебная гимнастика, посещение бассейна или спортивного зала, катание на велосипеде, пешие прогулки на свежем воздухе с соблюдением совета древних китайцев о 10 тысячах шагов ежедневно.

В очередной раз хотелось бы напомнить о вреде вредных привычек: борьба с курением и приемом алкогольных напитков способствует улучшению качества крови и препятствует развитию заболеваний сосудов.

Важно правильно организовать профилактику тромбообразования при длительном пребывании в вынужденном положении, например, во время многочасовых путешествиях на самолете, автомобиле или автобусе.  Поможет избежать проблемы движения в коленных или голеностопных суставах, обильное питье, частая смены позы, удобная одежда.

Подбор профилактических мер тромбообразования при проведении оперативных вмешательств – задача лечащего врача, который основывается на индивидуальных данных каждого пациента. Это может быть совет по послеоперационному восстановлению от рекомендаций по ранней активизации, эластической компрессии нижних конечностей, физиотерапевтических методов до назначения антикаоагулянтов.

При некоторых заболеваниях сердца для поддержания нормальной вязкости крови врачом может быть рекомендован прием медикаментозных средств. Они влияют на разные звенья образования тромба и имеют свои строгие показания и противопоказание. Прием этих препаратов без назначения доктора может быть опасным.

В заключении хочется сказать, что профилактика тромбообразования достаточно эффективна, в 85% она позволяет предотвратить многочисленные нарушения кровоснабжения (инфаркт сердца, почек, кишечника, инсульт, тромбоз глубоких вен, некроз мягких тканей, тромбоэмболию), которые становятся результатом закупорки кровеносного русла. Положительный результат профилактики закрепляется на протяжении нескольких лет, обязательное условие – регулярность и систематическое соблюдение правил. Для сохранения результата и предотвращения тромбоза поддерживать рекомендованный режим профилактики нужно на протяжении всей жизни.

Врач-терапевт участковый (заведующий терапевтическим отделением №2)   Т.М.Саникович