Всемирный день донора крови

Донорство — настоящий подвиг сильного духом и чистосердечного человека.

Традиционно 14 июня считается Днём безвозмездных доноров крови.

photo_2019-05-31_16-27-02Всемирный день донора крови — особый день, он координируется Всемирной организацией здравоохранения, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови. Празднование этого дня позволяет проследить основные вехи на пути к достижению полного обеспечения организаций здравоохранения Республики Беларусь компонентами донорской крови.

Открыв в начале ХХ века систему группы крови АВО, Карл Ландштейнер с сотрудниками заложили основу развития современной науки о переливании крови. Трансфузионная медицина сегодня – уникальная дисциплина, базирующаяся на научном знании и высоких технологиях и охватывающая широчайший спектр проблем.

С внедрением новых технологий заготовки и переработки донорской крови и соответствующей системы качественного контроля крови и ее компонентов стала очевидной необходимость совершенствования практики отбора доноров для обеспечения безопасности продуктов донорской крови.

Известно, что ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Хотя потребность в крови является всеобщей, доступ к ней тех, кто в ней нуждается, к сожалению, всеобщим не является. Особенно остро нехватка крови ощущается в развивающихся странах, где проживает большинство мирового населения.

Почему необходимо сдавать кровь?

  • Безопасная кровь спасает жизнь и улучшает здоровье.

Кому необходимо переливание крови?

  • для женщин с осложнениями беременности, такими как внематочная беременность и кровотечения до, во время или после родов;
  • для детей с тяжелой анемией, которая часто развивается в результате малярии или недостаточности питания;
  • для людей, получивших тяжелые травмы в результате несчастных случаев;
  • для многих пациентов, которым проводятся хирургические операции и которые страдают раковыми заболеваниями.

Безопасные и надежные запасы крови и продуктов крови необходимы везде. Для спасения жизни и улучшения здоровья людей во всем мире ежегодно сдается более 90 миллионов доз крови. Тем не менее, потребность в донорской крови для переливания продолжает расти, многие страны не могут удовлетворить существующие потребности.

Кроме того, кровь необходима для регулярных переливаний людям, страдающим такими заболеваниями, как анемия, а также для приготовления таких продуктов, как факторы свертывания крови для людей, страдающих гемофилией.

Существует постоянная необходимость в регулярных поставках крови, так как ее можно хранить только в течение ограниченного периода времени. Для того чтобы безопасная кровь была доступна всегда и везде, где она необходима, достаточное число здоровых людей должно регулярно сдавать свою кровь.

photo_2019-05-31_16-27-06Кровь - это самое ценное из того, что человек может дать другому человеку. Это дар жизни.

Ваше решение сдать кровь может спасти жизнь или даже несколько жизней в том случае, если из вашей крови будут выделены отдельные компоненты - эритроциты, тромбоциты и плазма, которые могут быть использованы отдельно для пациентов с определенными заболеваниями.

Одним из основных принципов безопасности трансфузиологической практики является полное самообеспечение страны продуктами крови, для чего необходимо было создать предпосылки для отбора достаточного количества безопасных доноров. На протяжении предыдущего десятилетия формировались подходы и основные принципы национальной политики обеспечения безопасности продуктов донорской крови, которые сформулированы следующим образом:

  • законодательная поддержка донорства, заготовки и переливания продуктов крови, разработка директивной и нормативной документации по обеспечению безопасного их применения;
  • комплектование донорской базы службы крови из групп населения с низкой степенью риска заражения вирусными инфекциями;
  • обследование донорской крови на маркеры возбудителей трансмиссионных инфекций с использованием наиболее эффективных методов их выявления;
  • полное самообеспечение страны компонентами и препаратами крови и достаточность их запасов;
  • эффективное и адекватное клиническое применение компонентов и препаратов крови, разработка программы обеспечения и профессиональной подготовки медперсонала, переливающего продукты крови;
  • контроль и оценка практики использования донорской крови и качества профессиональной подготовки медицинских работников;
  • переход в производственной деятельности организаций переливания крови страны на международные стандарты.

Сегодня надо акцентировать внимание всего общества на вопросах мотивации донорства, комплексного взаимодействия организаций переливания крови с органами государственной власти, общественными организациями для повышения имиджа безвозмездного донорства, альтруистических позиций для спасения жизни других людей.

photo_2019-05-31_16-27-10