Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Может ли иногородний гражданин получить медицинскую помощь (пройти обследование) в поликлинике?

Ответ: Граждане Республики Беларусь имеют право на получение медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения вне их места жительства (места пребывания). Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Пунктом 3 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.12.2008 № 229 «Об утверждении Инструкции о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) и признании утратившим силу постановления Минздрава от 10.06.2002 № 29» (далее – Инструкция) установлено, что государственные учреждения здравоохранения обеспечивают оказание гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях в соответствии со своими лечебно-диагностическими возможностями.

Пунктом 6 Инструкции определено, что решение о временном закреплении за государственным учреждением здравоохранения гражданина Республики Беларусь вне его места жительства (места пребывания) для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях принимается руководителем (его заместителем) данного учреждения в течение одного дня со дня обращения гражданина Республики Беларусь и оформляется в форме соответствующей резолюции на заявлении о временном закреплении.

Согласно вышеизложенному, лица фактически проживающие в районе обслуживания учреждения здравоохранения могут оформить заявление на временное закрепление для получения медицинской помощи в учреждении здравоохранения обратившись на личный прием администрации поликлиники по графику. 

При отсутствии закрепления на медицинское обслуживание иногородний гражданин имеет возможность выполнить обследование в учреждении здравоохранения на платной основе, предварительно обратившись в кассу (кабинет 134), телефон +375 17 356 79 56 (способы оплаты)

свернуть

Вопрос: Проводится ли вакцинация от инфекции COVID-19 в поликлинике?

Ответ: В учреждении здравоохранения «39-я городская клиническая поликлиника» проводится вакцинация против инфекции COVID-19 вакциной Гам-КОВИД-Вак (производство Республики Беларусь, Российской Федерации) населению района обслуживания поликлиники.

В настоящее время вакцинация проводится в порядке очередности пациентам, ранее записавшимся на прививку (заполнившим анкету на сайте или записавшимся по телефонам колл-центра или по записи в кабинете доврачебной помощи № 317). Медицинские работники по телефону приглашают пациентов в поликлинику для проведения вакцинации.

Перед проведением вакцинации пациента осматривает врач, заполняется необходимая документация. После вакцинации выдается памятка с указанием даты введения 2 дозы вакцины.

После введения 2 дозы вакцины по Вашей заявке предоставляется выписка из медицинских документов с информацией о проведенной вакцинации от инфекции COVID-19.

свернуть

Вопрос: Я давно записался, но мне еще не звонят, как узнать, когда пригласят на вакцинацию?

Ответ: Вызов на вакцинацию проводится в порядке очередности. Пожалуйста, ожидайте звонка сотрудника, который предложит Вам удобное время и дату для вакцинации. Если Вы хотите изменить контактные данные или не уверены в правильности указанной информации в анкете предлагаем Вам повторно заполнить анкету (с пометкой повторно).

свернуть

Вопрос: Возможно ли вакцинироваться иностранным гражданам от инфекции COVID-19 в учреждении здравоохранения «39-я городская клиническая поликлиника», в том числе на платной основе?

Ответ: Иностранные граждане, имеющие равные права с гражданами Республики Беларусь на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение, в государственных учреждениях здравоохранения Республики Беларусь могут быть вакцинированы от инфекции COVID-19.

Вакцинация от инфекции COVID-19 на платной основе в учреждении здравоохранения «39-я городская клиническая поликлиника» в настоящее время не проводится.

свернуть

Вопрос: Что делать при отсутствии талона?

Ответ: При отсутствии талонов в регистратуре в день обращения  к врачу-специалисту Вы можете записаться на прием предварительно. 

Предварительная запись осуществляется ежедневно в течение всего рабочего дня в справочной, на сайте поликлиники (39gkp.by) или по телефонам: 
+375 17 358 99 75, А1 +375 29 603 63 96, МТС +375 33 911 90 96.

Вы можете также обратиться в кабинет к помощнику врача по амбулаторно-поликлинической помощи (№344), в кабинет доврачебного приема (№ 317), где Вам будет оказана медицинская помощь и при необходимости обеспечен врачебный прием. 

Если Вы нуждаетесь в неотложной помощи врача-специалиста, а талонов на день обращения нет, просьба обратиться в справочную и медицинский регистратор направить Вас к врачу общей практики, который окажет неотложную помощь и в случае необходимости проконсультирует Вас у врача-специалиста.

свернуть

Вопрос: Как пройти физическому лицу судебно-медицинскую экспертизу по определению характера и степени тяжести телесных повреждений («снять побои»)?

Ответ: Для того, что установить характер и степень тяжести имеющихся телесных повреждений необходимо обратиться в органы уголовного преследования, написать заявление, получить постановление о назначении экспертизы и с документом, удостоверяющим личность (паспорт, вид на жительство, карта беженца), обратиться к судебно-медицинскому эксперту в территориальное подразделение Государственного комитета судебных экспертиз, адрес которого, укажут сотрудники, выдавшие постановление.

свернуть

Вопрос: Как можно получить результат судебно-медицинской экспертизы?

Ответ: В соответствии с пунктом 23 Инструкции о порядке проведения судебно-медицинской экспертизы по определению степени тяжести телесных повреждений, утвержденной постановлением Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь от 24.05.2016 №16, в экспертном учреждении выдача копий заключения эксперта (сообщения о невозможности дачи заключения) осуществляется при наличии письменного разрешения органа (лица), назначившего экспертизу, или органа (лица), у которого в установленном законодательством порядке находится материал или дело, содержащие заключение эксперта, за исключением выдачи копии заключений эксперта (сообщения о невозможности дачи заключения) по запросам уполномоченных государственных органов. В этой связи с целью получения в органе Государственного комитета копии заключения судебно-медицинской экспертизы после ее окончания следует обратиться в орган (к лицу), назначившему экспертизу, за получением такого разрешения. Вместе с тем, заключение эксперта после завершения экспертизы возвращается в адрес лица (органа), ее назначившего. Аналогичным образом у названного лица (органа) можно ознакомиться с материалом (делом), содержащим названную экспертизу, а равным образом обратиться за получением ее копии.

свернуть

Вопрос: Когда можно установить характер и степень тяжести телесных повреждений без заявления в органы уголовного преследования?

Ответ: Установить характер и степень тяжести телесных повреждений возможно без привлечения органов уголовного преследования в случаях, когда для потерпевшего не имеется угрозы жизни. В этом случае физическое лицо может обратиться в территориальное подразделение Государственного комитета судебных экспертиз, с документом, удостоверяющим личность (паспорт, вид на жительство, карта беженца), написать заявление по установленному образцу, оплатить производство экспертного исследования, после проведения которого получить заключение на руки.

свернуть

Вопрос: Куда обратиться если поликлиника не работает?

Ответ: Оказание экстренной помощи в нерабочие часы поликлиники 

ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГ

УЗ «4-я городская клиническая больница»
ул. Р. Люксембург, 110
тел. для справок  +375 17 208-95-84

ОФТАЛЬМОЛОГ

УЗ «10-я городская клиническая больница»
ул. Уборевича, 73
тел. для справок  +375 17 240-17-84

ХИРУРГ

УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи»
ул. Кижеватова, 58
тел. для справок  +375 17 212-74-21

ТРАВМАТОЛОГ-
ОРТОПЕД

УЗ «РНПЦ травматологии и ортопедии» ул. Кижеватова, 60/1
тел. для справок  +375 17 212-94-81

НЕВРОЛОГ

УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи»
ул. Кижеватова, 58
тел. для справок  +375 17 287-89-39

СТОМАТОЛОГ

УЗ «3-я стоматологическая поликлиника»
ул. Киселёва, 5
тел. для справок  +375 17 290-64-97

ЭКСТРЕННАЯ  ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Круглосуточная служба
«Телефон доверия»
тел. для справок +375 17 202-04-01, +375 17 290-44-44,
+375 17 290-43-70

свернуть

Вопрос: Как попасть на консультацию к врачу-урологу?

Ответ: На базе нашей поликлинике функционирует районный урологический центр №2 Московского района, который обслуживает пациентов 15-й и 39-й поликлиник. Прием пациентов 15-й поликлиники осуществляется по талонам, (в столе справок 15-й поликлиники) и по направлению  лечащего врача. Талоны для пациентов 39-й поликлиники выдаются в справочной 39-й поликлиники.

свернуть

Вопрос: Как попасть на консультацию к врачу-кардиологу?

Ответ: Обращайтесь к врачу общей практики или к врачу-терапевту участковому и после  обследования Вам выдадут талон и направят в районный кардиологический центр, который находится в учреждении здравоохранения «32-я городская клиническая поликлиника» (ул. Голубева 25; тел. стола справок +375 17 277-19-53, +375 33 905-24-40, +375 29 695-24-40). 

свернуть

Вопрос: Как получить консультацию врача-онколога?

Ответ: Приём районного онколога из учреждения здравоохранения «Минский городской клинический онкологический диспансер» осуществляется в учреждении здравоохранения «25-й центральная районная поликлиника» по талону, выданному в справочной 39-й поликлиники и направлению  лечащего врача 39-й поликлиники.  Заказать талон также можно  по телефону +375 17 358 99 75, А1 +375 29 603 63 96, МТС +375 33 911 90 96.

свернуть

Вопрос: Где искать результаты сданных анализов и пройденных исследований?

Ответ: Результаты обследований, назначенные врачами-специалистами, поступают на тот территориальный участок, к которому Вы относитесь по месту проживания (прикрепления) и в электронную медицинскую карту амбулаторного больного. Поэтому при следующем посещении любого специалиста поликлиники Вы можете узнать эти результаты. Также результаты можно узнать через электронный сервис «Личный кабинет».

свернуть

Вопрос: Можно ли выписать рецепты на льготной основе, не посещая терапевта/врача общей практики или профильного специалиста?

Ответ: В поликлинике организована выписка лекарственных препаратов
на льготной основе помощником врача по амбулаторно-поликлинической (далее - АПП) работе. Она осуществляется в том случае, если имеются предварительные назначения врача-терапевта/врача общей практики или любого другого профильного специалиста с отражением сроков этого лечения. Для выписки рецепта для продолжения лечения необходимо обратиться к помощнику врача отделения общей врачебной практики "своего" (участки N 1, N 2) отделения в соответствии с адресом проживания по графику работы.

свернуть

Вопрос: Как получить консультацию врача-эндокринолога?

Ответ:Для того, чтобы попасть на консультацию к врачу-эндокринологу необходимо обратиться на приём к участковому врачу-терапевту либо врачу общей практики для обследования и при наличии показаний Вас направят на консультацию к врачу-эндокринологу поликлиники или в УЗ «Городской эндокринологический диспансер».

свернуть