Резус-конфликт во время беременности

Что такое резус-сенсибилизация во время беременности?

Кровь резус-отрицательная означает, что на ваших эритроцитах отсутствует маркер резус-фактора. Резус-положительная кровь имеет этот маркер. Если ваша кровь смешивается с резус-положительной кровью, то иммунная система будет реагировать на это выработкой антител для его разрушения. Этот ответ иммунной системы называется резус-конфликтом.

Что вызывает возникновение резус-конфликта во время беременности?

Резус-конфликт может возникнуть во время беременности, если у вас резус-отрицательная принадлежность крови и вы беременны ребенком (плодом), у которого резус-положительная кровь. В большинстве случаев ваша кровь не будет смешиваться с кровью вашего ребенка до родов. Для выработки антител, которые могут повлиять на ребенка, требуется некоторое время, поэтому, вероятно, это не повлияет на вашу первую беременность.

Но если вы снова забеременеете резус-положительным ребенком, антитела, уже находящиеся в вашей крови, могут атаковать эритроциты ребенка. Это может вызвать у ребенка анемию, желтуху или более серьезные проблемы. Это называется резус-конфликтом. Проблемы будут усугубляться при каждой резус-положительной беременности.

Резус-конфликт – одна из причин, при которой важно обратиться к врачу в первом триместре беременности. Так как это состояние не имеет симптомов, и анализ крови - единственный способ узнать, есть ли у он вас или находитесь ли вы в группе риска по его возникновению.

Если вы находитесь в группе риска, то резус-конфликт, почти всегда, можно предотвратить, а если вы уже сенсибилизированы, лечение может помочь защитить вашего ребенка.

Кто находится в группе риска по возникновению резус-конфликта во время беременности?

Резус-сенсибилизация во время беременности возможна только в том случае, если у женщины резус-отрицательная кровь и только если у ее ребенка резус-положительная кровь.

Если мать резус-отрицательная, а отец резус-положительный, есть большая вероятность, что у ребенка резус-положительная кровь. В таком случае может произойти резус-конфликт.

Если у обоих родителей резус-отрицательная кровь, то и у ребенка будет резус-отрицательная кровь. Так как кровь матери и кровь ребенка совпадают, сенсибилизация не произойдет.

Если у вас резус-отрицательная кровь, то ваш врач, вероятно, будет относиться к вам так, как если бы кровь ребенка была резус-положительной, независимо от того, какая у отца принадлежность крови, просто для того, чтобы защитить вашего ребенка.

Как диагностируется резус-конфликт?

Все беременные получают направление для сдачи анализа крови для определения группы и резус-фактора женщины при первом посещении. Этот анализ покажет, есть ли у вас резус-отрицательная принадлежность крови и наличие или отсутствие резус-антител.

Если у вас резус-отрицательная кровь, но у вас нет антител в крови:

Анализ крови на наличие антител вы будете сдавать ежемесячно.

Если у вас будут обнаружены антитела, то ваш врач будет внимательно следить за вашей беременностью.

Вы будете ежемесячно сдавать анализы крови, чтобы проверить уровень антител.

Проходить регулярно ультразвуковую допплерографию, чтобы контролировать скорость кровотока в средней мозговой артерии у ребенка. При изменениях в которой можно судить об анемии у ребенка и насколько она серьезна.

Как предотвратить резус-конфликт?

Если у Вас резус-отрицательная кровь и отсутствуют антитела, то Вам будет предложено введение анти-Rh(D)-иммуноглобулина (например, Резонатив). Это предотвращает возникновение резус-конфликта почти у всех женщин, которые его ввели.

Введение анти-Rh(D)-иммуноглобулина должно проводиться:

  • при отсутствии антител в 28-32 недели беременности;
  • после проведения инвазивных диагностических и лечебных вмешательств во время беременности (биопсия хориона, амниоцентез, кордоцентез, серкляж, редукция эмбрионов при многоплодии, акушерские кровотечения);
  • при угрозе прерывания беременности с отслойкой плодного яйца;
  • самопроизвольном или медицинском прерывании беременности;
  • при резус-положительной крови новорожденного показано проведение специфической профилактики резус-изоиммунизации не позже, чем через 72 часа после родов.

После введения анти- Rh (D — иммуноглобулина в течении 8 недель возможно выявление следовых уровней титра анти- Rh -антител, поэтому анализ на антитела проводить не нужно.

Прививка не будут работать, если вы уже Rh-сенсибилизированы, то есть в вашей крови обнаружены антитела.

Как это лечится?

Самым действенным лечением сегодня является внутриутробное переливание крови, но требуется оно только лишь 2,5 % женщин с резус-конфликтом. Остальные 97,5 % женщин не нуждаются в таких вмешательствах.
Важно! Если беременной женщине проводили внутриутробное переливание крови, то эту процедуру придется повторять каждые две недели до родов, т.к. донорские эритроциты разрушаются в течение 14 дней.

Подготовила врач акушер-гинеколог Яновская Е.О.