Планирование беременности

Очень важно донести до женщин, которые планируют или готовятся стать мамами об основных аспектах, которые способствуют появлению на свет здорового малыша, так называемой прегравидарной подготовки.

Если не пренебрегать простым, но важным правилам в период подготовки к беременности, существенно снижается риск патологий и осложнений во время беременности и родов.

Прегравидарная подготовка – это комплекс профилактических мероприятий, направленных на минимизацию рисков при реализации репродуктивной функции конкретной супружеской пары. Подготовка необходима обоим будущим родителям, поскольку и мужчина, и женщина в равной мере обеспечивают эмбрион генетическим материалом и совместно несут ответственность за здоровье ребёнка. Главная ее задача — корригировать имеющиеся нарушения здоровья родителей с тем, чтобы пара вступила в период беременности в наилучшем состоянии здоровья и полной психологической готовности.

ПРЕГРАВИДАРНАЯ ПОДГОТОВКА ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:

  • Отказ от вредных привычек. Здоровый образ жизни, отказ обоих партнеров от табакокурения, злоупотребления алкоголем– станут несомненно весомым вкладом в здоровье вашего будущего ребенка.
    Помните, у курящих беременных в 3 раза чаще отмечается ранний токсикоз, в 1,7 раза — гестоз. Курение приводит к задержке роста плода и может аукнуться преждевременными родами и гибелью плода. И даже пассивное курение негативно воздействует на здоровье ребенка — у детей заядлых курильщиков в 2 раза чаще встречаются дефекты развития. Алкоголь влияет на сперматогенез, возможно бесплодие. Употребление спиртного во время беременности вызывает развитие фетального алкогольного синдрома, включающего задержку развития, некоторые формы пороков, умственную неполноценность, внутриутробную гипоксию плода.
  • Исключение влияния вредного воздействия производства (если у кого-то работа связана со вредностью).
  • Нормализация сна и отдыха.
  • Нормализация массы тела (норма 18,5 - 24,9).
  • Санация очагов инфекции: (тонзиллит, гайморит, пиелонефрит, санация ротовой полости и т.д) Обязательно проконсультируйтесь с терапевтом по поводу хронических заболеваний. Он посоветует, к какому специалисту нужно обратиться дополнительно. Если у вас есть невылеченные заболевания, то нужно избавиться от них до беременности, иначе они обязательно проявят себя, когда вы будете вынашивать ребенка, и могут плохо отразиться на эмбрионе. Посетите оториноларинголога, офтальмолога, аллерголога. Стоматолог должен подтвердить, что полость рта полностью санирована. Любой даже самый маленький очаг кариеса может быть потенциальным источником инфекции в матке. Ваши родственники, с которыми вы живете вместе или тесно контактируете, должны сделать флюорографию, чтобы убедиться, что они не больны заболеваниями легких, при которых выделяется опасная микробная флора (в том числе туберкулезом). По результатам осмотра доктор может порекомендовать воздержаться некоторое время от беременности. Не стоит пренебрегать советом, ведь если имеется какая-либо болезнь ее лучше вылечить до зачатия. Крайне негативно на течении беременности сказывается повышенное артериальное давление. Болезни сердца или легких, перенесенные инфаркты или инсульты, сахарный диабет– зачастую вообще оказываются противопоказанием к беременности. Также желательна консультация эндокринолога , отоларинголога и стоматолога. Женщинам, страдающим миопиями высокой степени, следует с офтальмологом обсудить возможность коррекции зрения.
  • Консультация врачом-гинекологом. Доктор соберет анамнез (информацию о менструальной и детородной функции, генетических проблемах среди родственников, наличии хронических заболеваний). Также врач рассчитает индекс массы тела, при необходимости даст совет по его коррекции. Влагалищное исследование при помощи зеркал с взятием мазков позволит получить информацию о воспалительных, опухолевых процессах, вовремя пролечить их.
  • Лабораторный минимум состоит из обследования на TORCH-инфекции, общего анализа крови и мочи, обследования на ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Все чаще женская половина страдает анемией, своевременная диагностика и лечение которой позволит избежать при беременности приема лишних препаратов. К сожалению, также нередки среди девушек заболевания почек. Беременность сама по себе способствует некоторому затруднению работы почек, что часто сопровождается пиелонефритами и инфекциями мочевыводящих путей. Чтобы оградить себя от частых госпитализаций целесообразно вылечить имеющиеся болезни почек до зачатия. Обследование на ИППП– также неотъемлемый этап прегравидарной подготовки. Зачастую эти заболевания протекают без явных симптомов, что создает впечатление полного здоровья. Однако матери следует помнить, что часть из ИППП способны мигрировать через плаценту и попадать к ребенку, вызывая у него самые негативные проявления. До беременности гораздо легче пролечить имеющиеся ИППП и, проконтролировав их отсутствие, быть уверенной в появлении здорового потомка.
  • Прием фолиевой кислоты в дозе 200-400 мкг/сутки обоим супругам помогает предотвратить некоторые врожденные пороки развития. Профилактику нужно начать за 3 месяца до зачатия.

Правильная подготовка к беременности - это уверенность в том, что все протекает, так как нужно, забота о себе и о здоровье своего будущего ребенка.

Когда все этапы подготовки к беременности пройдены, а психологическая атмосфера в семье максимально располагает к появлению ребенка – вот тогда и следует приступить непосредственно к зачатию. Хочется выразить надежду на то, что каждая из будущих матерей придет становиться на учет по беременности вовремя, с хорошим настроением, отсутствием противопоказаний, вредных привычек и социального неблагополучия.

Пусть каждая беременность будет запланированной, а каждый ребенок – желанным.

 Материал подготовила врач акушер-гинеколог Уладыс В.И.