Как человек становится зависим от игры

ИГРОМАНИЯ - ЧЕМ ВЫЗВАНА ЗАВИСИМОСТЬ И МОЖНО ЛИ ЕЕ ВЫЛЕЧИТЬ?

Развитие современных технологий, доступность для населения участия в азартных играх, привел нашу страну не только к изменению условий жизни, но и появлению новых психологических зависимостей. Некоторым игровые автоматы или лотереи кажутся развлечением и безобидным средством для снятия стресса.

Агенты игровой зависимости бесконечно разнообразны. Кроме игровых автоматов, к ним относятся картежные игры (покер, Блек-Джек и др.), домино и рулетка. Азартные игры как форма досуга или развлечения существуют повсеместно, и подавляющее большинство людей иногда играют в казино, на игровых автоматах, ходят на бега, бьются об заклад, покупают лотерейные билеты

Проблема усугубляется тем, что в процессе игры в ряде случаев возникают расслабление, снятие эмоционального напряжения, отвлечение от неприятных проблем и игра рассматривается как приятное проведение времени. По этому механизму постепенно наступает втягивание и развивается зависимость.

КАК ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ ЗАВИСИМ ОТ ИГРЫ?

Чаще всего человек втягивается в игру буквально за пару недель. Выиграв однажды, его начинают преследовать мысли о том, что вот-вот удача улыбнется вновь. Считая, что все его нервы и старания должны обязательно вознаградиться в игре, он постоянно поднимает ставку.

Впадая в некий «игровой транс» человек в конечном итоге проигрывает все. Ощущая вину, злость, досаду и дикое желание отыграться, он перестает отдавать отчет своим действиям. Игроман уже не в состоянии осознать суть любой азартной игры - проигрыш гарантирован!

Отличительной чертой человека, пристрастившегося к игре, является именно неумение проигрывать. По сути игроман – это человек искренне верующий в свою исключительность. Он уверен в том, что именно ему удастся сорвать большой куш, даже не подозревая, что сам своими руками разрушает всю свою жизнь.

Тяга и уверенность в выигрыше, поиск денег, проигрыш - раз за разом все повторяется вновь и вновь. Бесконечные семейные ссоры, скандалы и безденежье не в силах остановить этот порочный круг игромании. Со временем начинают происходить серьезные изменения в психике человека. Казалось-бы, безобидное на первый взгляд увлечение, приводит к патологическим изменениям и серьезной зависимости.

Важно! В случае обнаружения признаков игромании необходима консультация психолога!

ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ ЗАВИСИМ ОТ ИГРЫ?

Причин, из-за которых человек становится зависим от азартных игр, может быть множество, но все они носят психологический характер. Рассмотрим самые распространенные из них:

  • Одиночество. Люди всегда стремятся к общению, игра может выступать в роли одного из способов коммуникации. Получить бурные эмоции и раскрасить серую и одинокую жизнь яркими красками, помогают компьютерные игры. Одинокие люди, по каким-либо причинам не имеющие друзей и соратников в реальной жизни, стремятся убежать в виртуальный мир. Общение, достижение поставленных перед собой целей и интересное времяпровождение в итоге приводят все к той же зависимости.
  • Чувство неудовлетворенности.
    Неудовлетворенность своей жизнью компенсируется игрой. В реальной жизни невозможно установить более «легкий режим» и достичь высот, а в виртуальной - можно. В реальной жизни он среднестатистическая, ничем не приметная личность, а в виртуальной – герой, от которого зависит весь мир. Сексуальная неудовлетворенность может также стать причиной зависимости от игры. Как известно в момент полового акта вырабатывается эндорфин, так называемый гормон радости. Если в сексуальной жизни имеются проблемы или секс полностью отсутствует, человек начинает искать «заменитель», для получения очередной порции этого гормона. А азарт при игре способствует выработке эндорфинов.
  • Желание получить легкие деньги.
    Желание легкой наживы способно сделать человека зависимым от игры. Выигрыш, даже самой незначительной суммы, отпечатывается в памяти и заставляет игромана возвращаться к игре вновь и вновь. Катастрофическая нехватка денег подталкивает его на риск, который как выясняется в дальнейшем, является совсем неоправданным.
  • Психологическая незрелость.
    Психологической незрелостью называют некую фиксацию человека в подростковом возрасте. Человек не в силах справиться с навалившимися проблемами, ответственностью и старается убежать от жизненных сложностей.
  • Психические расстройства.
    Специалистами выявилась закономерность - люди, страдающие различными психическими расстройствами, зачастую нуждаются в лечение зависимостей, в том числе и игромании.

ЛИЦА С ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ ИМЕЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ:

  • высокую «социальную смелость» - склонность к риску, расторможенность, аномальный стиль поведения;
  • «подверженность чувствам» - склонность к непостоянству, подверженность влиянию случая и обстоятельств, снижение соблюдения общепринятых норм и запретов в поведении и межличностных контактах;
  • «экспрессивность» - эмоциональная дезориентация мышления, спонтанная вера в удачу
  • «напряженность» - активная неудовлетворенность стремлений;
  • «неустойчивость самоконтроля» - конфликтность представлений о себе; неадекватность самооценки (независимо от возрастной группы).

Устойчивые ремиссии в основном отмечались у лиц с высоким реабилитационным потенциалом, благополучным преморбидом, монозависимостью, состоящие в браке, имеющие постоянную работу, участвующие в продолжительных лечебно-реабилитационных программах.

Следует помнить, что игромания (лудомания) - это достаточно серьезное заболевание. И, если Вы обнаружили признаки игромании у своего родственника, знакомого или близкого человека, следует незамедлительно принимать меры по его лечению. Иначе игромания может привести к непоправимым последствиям.

Лечением игромании занимаются врачи-психиатры-наркологи, психотерапевты и успех лечения зависит в первую очередь от того, насколько истинным является желание пациента излечиться и как врач заинтересует пациента на преодоление этого недуга.

Важно! Для успешного психотерапевтического метода, необходимо искреннее желание лечиться самого игромана.

Информацию подготовила инструктор-валеолог Ревковская М.Б. по материалам ВОЗ