Предпосылки потребления наркотиков

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАРКОМАНИИ?

1. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ:

Любопытство, эксперимент над своим состоянием –молодые люди пропускают тот порог, когда ещё можно бросить, думая, что легко расстанутся с пристрастием в любой момент и незаметно переходят в ту фазу, когда не осознают вреда, наносимого наркотиками.

Психологически нездоровая обстановка в семье может послужить катализатором к общению с людьми, употребляющими психоактивные вещества.

Неадекватная оценка своего состояния и состояния микросреды и вследствие этого потребление наркотика для нейтрализации отрицательных эмоций.

Наследственная отягощённость психическими или наркологическими заболеваниями.

Причиной употребления наркотиков может быть бунтарство, которое является формой протеста против тех ценностей, которые исповедует общество и семья. Действуя импульсивно, подростки, прежде чем подумать, совершают поступок, чаще всего социально неприемлемый.

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ:

Восприятие наркотиков как атрибута независимой жизни, как единственного пути для решения проблем.

Открытая или скрытая реклама в СМИ культуры потребления наркотиков.

Широкое распространение употребления психоактивными веществами в данной местности.

КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКОВ СНАЧАЛА НОСИТ ЭПИЗОДИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ПОЭТОМУ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ МОГУТ НОСИТЬ НЕЯРКО ВЫРАЖЕННЫЙ ХАРАКТЕР:

  • снижение интереса к учебе у подростков и обучению у молодежи;
  • снижение интереса к обычным увлечениям в связи с переключением интересов к группе употребляющих психоактивные вещества;
  • отчужденность, скрытность, лживость, уходы из дома, стремление украсть деньги;
  • наличие атрибутов, указывающих на переключение интересов на наркотики (пакетики, использование в речи жаргонов о наркотиках, шприцы и др.).

ЯВНЫЕ ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ:

  • поведение вследствие употребления психоактивных веществ может изменяться от эйфории и благодушия до агрессии, могут развиться галлюцинации.
  • воздействие психоактивных веществ на человек может побуждать совершать действия, ранее не характерные для него;
  • раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей (беспричинный кашель, покраснение глаз);
  • чрезмерное сужение или расширение зрачков;
  • симптомы передозировки психоактивных веществ вплоть до остановки дыхательной и сердечно-сосудистой деятельности;
  • симптомы зависимости от психоактивных веществ и симптомы отмены («ломки»);
  • наличие следов от инъекций на теле в области кровеносных сосудов.

ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

В первую очередь наркотики поражают мозг человека, что в последующем приводит к необратимым изменениям в структуре мозга.

Состояния отмены психоактивных веществ сопровождается нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы (гипертонические кризы, аритмия), что приводит к развитию сердечно-сосудистой патологии.

Снижение иммунитета приводит к более длительному течению различных заболеваний.

При бесконтрольном использовании шприцев у потребителей наркотиков, возникает опасность распространения таких инфекционных заболеваний как ВИЧ, парентеральные гепатиты и другие заболевани, передающиеся через кровь.

Личностные изменения у больных наркоманией приводят к разрушению социальных связей.

Нарастающие психические нарушения без медицинской помощи приводят к деградации личности, сужается круг интересов – все мысли сосредотачиваются на наркотиках. Человек может совершать преступления для оплаты психоактивных веществ.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ У ДЕТЕЙ

  • необходимо чаще беседовать с детьми, подавать им личный положительный пример, стимулировать их самостоятельность и независимость
  • учить ребенка умению противостоять негативным соблазнам (любым!);
  • информировать о реальных последствиях употребления наркотических средств;
  • формировать у подростка навыки анализа и критической оценки информации, умение принимать правильные решения;
  • приобщать детей и подростков к культурному и (или) активному отдыху в свободное время.

На сегодняшний день в учреждение здравоохранения «Городской клинический наркологический диспансер» имеются все условия для оказания доступной, качественной, специализированной медицинской помощи: начиная с амбулаторного лечения, в том числе на анонимной основе, стационарного лечения и лечения в отделениях дневного пребывания, программе заместительной терапии и заканчивая прохождением курса реабилитации в УЗ «ГКНД» с последующей поддержкой групп само и взаимопомощи общественных объединений «Анонимные Наркоманы», иных общественных организаций оказывающим помощь зависимым и созависимым: «Надежда и исцеление», «Матери против наркотиков», «Позитивное движение», и традиционными религиозными конфессиями.

Неотложная помощь пациентам с психическими расстройствами, вызванными потреблением ПАВ (острые интоксикация и отравления) оказывается в УЗ «ГКБСМП», а пациентам с психозами – неотложная стационарная наркологическая помощь оказывается в ГУ «Республиканский центр психического здоровья».

В состав УЗ «ГКНД» входят пять отдельно стоящих зданий (Гастелло, 16, Минина, 20, Передовая, 11, Тарханова, 16, Чигладзе, 22) и 29 отдельно расположенных кабинетов для оказания амбулаторной наркологической помощи (разделены на 3 потока – потребители алкоголя, наркопотребители, несовершеннолетние).

Помощь наркопотребителям по районам:

Кабинет №1 – Первомайский, Советский, Центральный – ул. Передовая,11 – тел.: +375 17 375-43-01. (четн – 14.00-20.00; нечетн – 8.00-14.00)

Кабинет № 2 – Фрунзенский, Партизанский – ул. Передовая,11 – тел.: +375 17 272-71-57. (четн – 8.00-14.00; нечетн – 14.00-20.00)

Кабинет № 3 – Заводской, Октябрьский – ул. Маяковского,162 – тел.: +375 17 343-79-28. (четн – 14.00-20.00; нечетн – 8.00-14.00)

Кабинет №4 – Ленинский, Московский – ул.Маяковского,162 – тел.: +375 17 361-92-36. (четн – 8.00-14.00; нечетн – 14.00-20.00)

В целом, только наличие специальных знаний и навыков здорового образа жизни, а также современных социально адаптивных стратегий поведения у взрослой части населения - родителей, педагогов позволяет им оказывать результативное воспитательное воздействие, психологическую и социальную поддержку молодежи и осуществлять профилактику наркомании.

Получить информацию о возможности получения наркологической помощи можно по телефону +375 17 209 09 09.