«Ошибка молодости» калечит жизнь

ПРЕДУПРЕЖДЕН – ВООРУЖЕН!

 

"ОШИБКА МОЛОДОСТИ" КАЛЕЧИТ ЖИЗНЬ

Неспособность иметь ребенка для нормального человека — огромное несчастье. Причиной бесплодия в равной степени могут быть нарушения репродуктивной системы как у мужчины, так и у женщины.

К бесплодию часто приводят воспалительные заболевания матки и ее придатков у женщин, яичек и семявыносящих путей у мужчин, обусловленные инфекциями, передающимися преимущественно половым путем. Существует около 20 таких заболеваний, но чаще других причинами бесплодия становятся гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, сифилис.

Раннее начало половой жизни, случайные половые связи, частая смена половых партнеров, игнорирование средств индивидуальной профилактики являются факторами риска заражения половыми инфекциями.

ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ!

На вероятную инфекцию у мужчины указывают следующие симптомы: выделения из мочеиспускательного канала (обильнее утром, до первого мочеиспускания), зуд, жжение или дискомфорт при мочеиспусканиях. К тревожащим проявлениям следует отнести боли в мошонке, сыпь на коже и слизистых оболочках, очаги выпадения волос на голове, язвочки на половых органах, увеличение лимфатических узлов.

Признаками половых инфекций у женщин могут быть необычные выделения из влагалища или прямой кишки, зуд, жжение в области половых органов, раздражение, отек слизистой оболочки. Насторожить должны также боли внизу живота или в пояснице, сыпь на коже и слизистых оболочках, язвочки на половых органах, в анальной области, на слизистой оболочке полости рта, увеличение лимфатических узлов.

ВАЖНО! Следствием воспаления в половых органах может стать непроходимость маточных труб у женщин и семявыносящих путей у мужчин. Слипчивый воспалительный процесс бывает особенно выражен при гонорее. Воспалительные изменения в придатках матки нередко ведут к нарушению функции яичников, что снижает уровень гонадотропных гормонов в организме и тем самым уменьшает вероятность зачатия.

Особое место среди ИППП занимает сифилис -- хроническое инфекционное заболевание, которое может передаваться потомству (врожденный сифилис). Без лечения сифилису свойственно многолетнее течение с поражением всех органов и тканей человеческого организма.

Исход беременности у больной сифилисом женщины может быть разным: возможны выкидыш, преждевременные роды, рождение больного сифилисом ребенка, рождение здорового ребенка. Все зависит от того, лечилась ли женщина и в каком периоде беременности было начато лечение.

ЛЕЧИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО!

Лечение половых инфекций, как правило, комплексное: назначаются антибиотики, десенсибилизирующие, рассасывающие средства, применяются местная терапия, физиотерапия, лечение на курортах, лечебная гимнастика, общий и местный массаж, психотерапия. При отсутствии эффекта от тщательного лечения бесплодия, обусловленного спаечным процессом в матке и трубах, женщинам показано оперативное лечение.

На весь период лечения и контрольного наблюдения необходимо полностью исключить употребление алкоголя и прекратить половые контакты. Каждый больной должен проинформировать своего полового партнера о заболевании – лечение должны проходить оба!

МАЛ, ДА НАДЕЖЕН!

Наиболее доступным и достаточно надежным средством защиты против большинства половых инфекций при правильном его применении является латексный презерватив. Но он не спасает от сифилиса в случаях, когда заражение происходит не половым путем.

В аптеках сегодня продаются дезинфицирующие растворы (хлоргексидина биглюконат, мирамистин, цидипол и др.) в специальных пластмассовых флаконах с наконечником и колпачком. На каждом флаконе имеется подробная инструкция по применению. Эти средства используются как для самостоятельного проведения профилактики, так и на пунктах экстренной профилактики половых инфекций (в Минске он находится в Городском клиническом кожвендиспансере (ул. Прилукская, 46а. Работает круглосуточно, анонимно, бесплатно). Такая профилактика заключается в обработке кожи и слизистых оболочек половых органов названными растворами. Процедура с использованием этих растворов эффективна, если проведена не позже двух часов после случайного полового акта.

Нельзя заниматься самолечением, т.к. симптомы многих половых инфекций схожи, но лечатся заболевания по-разному. Диагноз обязательно должен быть подтвержден с помощью лабораторного исследования, которое точно выявит возбудителя болезни).

Довольно часто у одного человека выявляется одновременно несколько половых инфекций. В таких случаях пациент должен особенно точно выполнять все назначения врача, иначе заболевание может перейти в хроническую форму и привести к серьезным осложнениям, а порой и к непоправимому — нарушению репродуктивной функции у обоих партнеров.

Врач-дерматовенеролог Столяров В.В. УЗ «Городской клинический кожно-венерологический диспансер»