Роль пациента в раннем выявлении опухолей мочеполовой системы

Ни для кого не секрет, что диагноз «рак» приводит в ужас абсолютное большинство пациентов. Однако следует признать, что за последние 20 лет совершен настолько колоссальный прорыв в лечении онкологических заболеваний, что этот диагноз уже перестал быть приговором.  Конечно, все зависит от характеристик самой опухоли, ее агрессивности, скорости роста. Но для всех видов злокачественных опухолей незыблемым является одно правило – чем раньше выявлена опухоль, тем больше шансов на успешное излечение.  

В процессе профилактического обследования с целью раннего выявления опухолей мочеполовой системы очень важную роль играет сам пациент.

Необходимо помнить, что для каждого человека одной из важнейших ценностей в жизни является здоровье. Следовательно, каждый из нас должен быть настроен именно на профилактические меры по отношению к своему здоровью. Ведь большинство опухолей выявляются в ранней стадии именно при профилактических осмотрах.

Некоторую часть этих осмотров мужчины могут проводить самостоятельно, без участия специалиста. Речь идет о самообследовании яичек. Казалось бы, простая процедура, которую может производить каждый мужчина, но, тем не менее, выявляется большое количество опухолей яичек в 3-4 стадиях, когда требуется более длительное и комплексное лечение, хотя при 1 стадии рака яичек лечение чаще всего ограничивается только операцией.

Очевидно, что ведущим фактором со стороны пациентов, который мешает раннему выявлению опухолей мочеполовой системы, является страх. Страх, что что-то найдется, страх перед диагнозом, страх перед предстоящим лечением и его последствиями. Но помните, ни какой побочный эффект от лечения, ни одно осложнение не является более мучительным, чем страдания от болезни  в запущенной, неизлечимой стадии, когда остается только обезболивание и симптоматическая терапия.

Исходя из всего вышесказанного, давайте определим минимальный перечень исследований, которые позволят выявить опухоль мочеполовой сферы в ранней стадии:

  1. Общий анализ мочи (ежегодно, при хронических заболеваниях или отклонениях от нормы – чаще, по усмотрению врача).
  2. УЗИ почек, мочевого пузыря (минимум один раз в год при отсутствии хронической патологии).
  3. Самообследование (ощупывание яичек) для мужчин 1 раз в месяц.
  4. Анализ крови на простатспецифический антиген (ПСА) начиная с 45 лет для мужчин, минимум 1 раз в 2 года (при уровне ПСА менее 1,5 нг/мл), либо 1 раз в год (при уровне ПСА более 1,5 нг/мл, но меньше 4 нг/мл).
  5. Осмотр уролога мужчинам от 45 лет и старше минимум 1 раз в год.

Как видите, не так уж и много обследований нужно выполнить хотя бы 1 раз в год для того, чтобы не пропустить опухоль мочеполовой системы в ранней стадии.

Также существует несколько симптомов, при обнаружении которых необходимо обратиться на консультацию к врачу, а именно:

  • Появление примеси крови в моче, видимой невооруженным глазом (красная, бурая моча).
  • Визуальное обнаружение на половых органах у мужчин любых новообразований.
  • Самостоятельно обнаруженное уплотнение, узелок в яичке.
  • Слабость, головокружение, бледность, упадок сил.

Также необходимо помнить, что на ранних стадиях злокачественные опухоли внутренних органов протекают бессимптомно.

Регулярное обследование и прохождение диспансеризации и профилактического обследования позволит вовремя выявить и успешно лечить онкологическое заболевание.

Здоровье пациента - в интересах самого пациента в первую очередь!

Берегите себя, заботьтесь о себе и контролируйте свое здоровье!

Врач-уролог Р.В. Евстигнеев