Болезни щитовидной железы: что интересует пациента

Щитовидная железа – это один из органов, который вырабатывает гормоны.

Внешне он похож на бабочку – весом около 25 граммов.

Степень важности этого органа переоценить невозможно. Он вырабатывает гормоны, регулирующие практически весь обмен веществ, влияют на: вес, сон, эмоциональный фон, умственные способности, физическую активность, работу сердца, внешность (состояние волос, зубов, прочность костей). От работы щитовидной железы во многом зависит возможность наступления и поддержания беременности, успешного развития ребенка. Щитовидная железа влияет также на работу иммунитета и процесс

Заболевания щитовидной железы занимают второе место по распространенности среди болезней эндокринной системы. Чаще заболевания щитовидной железы встречаются у женщин.

 В структуре заболеваний щитовидной железы среди взрослого населения   г. Минска на 1-м месте стоит сниженная функция щитовидной железы, на 2-м – диффузный и узловой зоб, на 3-м-пациенты с гиперфункцией щитовидной железы.

Для диагностики болезней щитовидной железы применяется ультразвуковое исследование щитовидной железы (позволяет определить размеры и структуру органа).

Для определения функции щитовидной железы проводятся гормональные исследования. Дополнительную информацию можно получить из общего анализа крови и биохимического исследования, ЭКГ.

Тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия щитовидной железы (ТПАБ) используется для исключения рака щитовидной железы и проводится по строгим показаниям и по направлению врача для минчан на уровне Городского эндокринологического диспансера. Возможность выполнения данного исследования имеется также в учреждениях здравоохранения «Минский городской клинический консультативно-диагностический центр» и «Минский городской клинический онкологический диспансер».

НАИБОЛЕЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ:

ОПАСНОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Большинство заболеваний щитовидной железы являются хроническими заболеваниями, не угрожающими жизни. Однако, как и любое хроническое заболевание, они требуют динамического наблюдения и своевременного лечения в полном объеме. В случае нерегулярного приема назначенных врачом лекарственных средств, отсутствия контроля за течением заболевания, возможна угроза здоровью.

ЙОД

Долгое время Республика Беларусь относилась к странам с дефицитом йода. По последним оценкам ВОЗ Беларусь больше не относится к странам с йодным дефицитом. Регулярный прием препаратов йода жителям страны в возрасте старше 18 лет не требуется. Однако беременным женщинам и в период грудного вскармливания следует принимать препараты йода в дозе 150-200 мкг в сутки.

РАК

Наибольшее опасение вызывают раки щитовидной железы. Следует отметить, что в 95% случаев пациенты с установленным диагнозом рака щитовидной железы и своевременно проведенным лечением имеют высокую ожидаемую продолжительность жизни и крайне низкий риск рецидива. Таким образом, большинство форм рака щитовидной железы, являясь злокачественными, обладают низкой степенью злокачественности. В настоящее время эндокринологическая служба города Минска нацелена на раннее выявление рака щитовидной железы. Эндокринологи тесно сотрудничают с врачами-онкологами для быстрой передачи пациента с установленным диагнозом рака щитовидной железы.

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Как и любое исследование, ультразвуковое исследование щитовидной железы следует выполнять по показаниям. В первую очередь данное исследование показано при наличии жалоб на постоянно затрудненное глотание, ощущение давление в области шеи, появлении косметического дефекта в области шеи, семейного анамнеза по раку щитовидной железы, частом облучении органов шеи.

ЧТО ДЕЛАТЬ С УЗЛАМИ?

Узловые образования щитовидной железы в детском возрасте определяются у 1.5% пациентов в среднем независимо от пола. Частота их выявления возрастает с возрастом, причем значительно чаще выявляется у женщин. У лиц старше 50 лет узловые образования щитовидной железы встречаются так часто, что могут рассматриваться как возрастная норма с зависимости от размера. Хотя это не исключает злокачественного узлообразования среди пациентов этой возрастной группы, в подавляющем большинстве «узлы» являются доброкачественными.

ОПАСЕН ЛИ АУТОИММУННЫЙ ТИРОИДИТ?

Аутоиммунный тироидит – заболевание, при котором повышается количество антител к одному из компонентов клеток щитовидной железы, что в итоге может привести к постепенному их разрушению и, как следствие, снижению функции щитовидной железы (гипотиреозу). При наличии лишь повышенного уровня антител к тиреоидной пероксидазе (АТ к ТПО) не следует беспокоиться. Это состояние требует динамического наблюдения за функцией щитовидной железы и контроля уровня тиреотропного гормона (ТТГ).

СЕЛЕН, КАК ПОДДЕРЖАТЬ ЩИТОВИДНУЮ ЖЕЛЕЗУ?

Среди биологических ролей селена хорошо известен профилактический эффект в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, рака, дисфункции как женской, так и мужской половой системы. О значимости селена для нормальной работы щитовидной железы свидетельствует тот факт, что щитовидная железа содержит селена на грамм ткани больше, чем многие другие органы. Селен играет роль антиоксиданта и снижает содержание аутоантител к щитовидной железе. Кроме того, стабилизирует состояние щитовидной железы достаточный уровень витамина Д, кальция.

Помните: заболевания щитовидной железы опасны тем, что нарушения в ее работе часто маскируются под симптомы заболеваний других органов. Поэтому, ничего не подозревающий человек идет за помощью к разным специалистам и тратит время.

Если вам кажется, что с вашим организмом что-то не так, то лучше обратитесь к врачу! Будьте здоровы!

Подготовила врач-эндокринолог Иванченко С.А.