Сохраним зубы здоровыми

20 марта 2019 года на базе УЗ «39-я городская клиническая поликлиника» ул. Каролинская, 3 (стоматологическое отделение) проведена акция, посвященная вопросам профилактики стоматологических заболеваний, в рамках Всемирного дня здоровья полости рта.

Решение о создании Всемирного дня здоровья полости рта было принято на ежегодном Всемирном стоматологическом конгрессе (AWDC), который состоялся в Дубае в 2007 году.

Цель этого календарного события - использовать 20 марта как возможность для дополнительного проведения мероприятий и инициатив, направленных на повышение информированности населения в вопросах гигиены полости рта и профилактики стоматологических заболеваний. Обратить внимание жителей города на то, как много значит стоматологическое здоровье в жизни человека, помочь в формировании мотивации к ведению здорового образа жизни.

В плане сохранения стоматологического здоровья – это, прежде всего, обучение правильному уходу за полостью рта и ориентация на своевременное обращение к стоматологу при первых симптомах стоматологического неблагополучия, а также посещение стоматолога с профилактической целью.

Наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями являются кариес зубов и болезни периодонта. Заболевание чаще всего начинается в детском возрасте, неуклонно прогрессирует и приводит к необратимому поражению зубов, боли, дискомфорту и потере зубов.

Цели проведения Всемирного дня здоровья полости рта:

  • обучение населения методам сохранения здоровья зубов и органов полости рта;
  • повышение уровня осведомленности о факторах риска и средствах гигиены  по уходу за полостью рта;
  • проведение врачами-стоматологами бесплатных консультаций для населения с использованием образовательных и мотивационных материалов.

20 марта 2019 года в стоматологическом отделении УЗ «39-я городская клиническая поликлиника» г. Минска в течение рабочего дня можно было получить профессиональную консультацию по вопросам профилактики стоматологических заболеваний.

Регулярное посещение стоматолога и соблюдение простых правил гигиены полости рта — вот и всё, что нужно, чтобы улыбка сияла здоровьем!