«Профилактика болезни – самое разумное лечение»

Болезни системы кровообращения, наравне с онкологическими заболеваниями и диабетом, прочно удерживают первенство среди самых распространенных и опасных болезней XXI века.

Сердечно-сосудистые заболевания являются лидирующей причиной смертности во всем мире. Если в 1900 году на долю указанных заболеваний приходилось менее 10% смертельных исходов, то по данным ВОЗ в 2000 году сердечно-сосудистые заболевания стали основной причиной смертности. В 1996 году в мире от данной патологии умерло 15 миллионов людей, и по прогнозам экспертов к 2020 году эта цифра может достичь 25 миллионов. Медицина будущего с полным основанием назовет XXI век «эпохой сердечно-сосудистых заболеваний». Болезни системы кровообращения сохраняют статус важной проблемы для современного практического здравоохранения и научной деятельности. Актуальность вопросов, связанных с данной группой заболеваний, определяется их ролью в инвалидизации и смертности населения. Учитывая важность и серьёзность проблемы.

УЗ «39-я городская клиническая поликлиника» совместно с ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г. Минска» проведена информационно-образовательная акция по профилактике неинфекционных заболеваний, а именно болезней кровообращения 5 сентября 2018 года для сотрудников и посетителей магазина Супермаркета «Евроопт».

В акции приняли участие 180 человек. Главным подходом было проведение индивидуальной работы с каждым из участников акции по формированию навыков измерения артериального давления, правил жизнедеятельности при основных заболеваниях неинфекционного характера. Участники акции заполняли анкеты по раннему выявлению риска сердечно-сосудистых заболеваний, дневники измерения АД. 

Среди участников распространен информационно-образовательный материал – 7 разновидностей памяток общим тиражом 250 экземпляров. Всем желающим проведено измерение артериального давления, измерение роста, определение индекса массы тела. По результатам к профильным специалистам было направлено 26 человек. На консультацию к кардиологу направлен 1 человек.

Проведённая акция является частью комплекса мероприятий по данному направлению деятельности и на других предприятиях Московского района г. Минска.